Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Осуждённым могут дать отпуск с выездом за пределы колонии, в том числе и за границу РФ

30 мая 2020 11:21
1
19692

Старший помощник прокурора Омской области Динара ТУЛЕВА разъяснила, в каких случаях это возможно.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных и воспитательных колониях (кроме колоний особого режима), могут быть разрешены выезды за пределы исправительного учреждения. Выезды могут быть краткосрочными, до 7 суток без учета времени на проезд, и длительными.

Краткосрочные выезды разрешаются, во-первых, при исключительных личных обстоятельствах (смерть, тяжелая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие и т.д.). Во-вторых, осужденным перед освобождением может быть разрешен выезд для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства.

Длительные выезды предоставляются работающим осужденным на период ежегодного оплачиваемого отпуска (12 дней в исправительной колонии, 18 дней — в воспитательной колонии). На этот же срок может быть разрешен также длительный выезд и неработающим по уважительным причинам осужденным, пенсионерам, инвалидам первой и второй группы.

Еще одним основанием для длительных выездов является необходимость сохранения семейных связей, забота о надлежащем воспитании детей. Женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен выезд на срок до пятнадцати суток для устройства детей у родственников либо в детском доме, а женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов, — один выезд в год на тот же срок.

Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами. Если такие соглашения отсутствуют, выезд за пределы исправительного учреждения не разрешается.

Начальник исправительного учреждения, рассматривая письменное заявление осужденного, проверяет не только наличие оснований для выезда, но и учитывает тяжесть совершенного преступления, отбытый срок, личность и поведение осужденного. Заявление о предоставлении краткосрочного выезда в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток. Отказ должен быть мотивирован.

В срок отбывания наказания засчитывается время, в течение которого осужденному был разрешен выезд за пределы исправительного учреждения. За время краткосрочного выезда зарплата осужденному не начисляется. Расходы осужденного в связи с выездом за пределы колонии оплачиваются им из собственных средств либо иными лицами.

Осужденному выдается удостоверение установленной формы, разъясняется порядок выезда, и он предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы, о чем дает подписку. На период выезда осужденный получает принадлежащую ему гражданскую одежду.

В суточный срок по прибытии к месту назначения осужденный обязан явиться в дежурную часть органа внутренних дел, а в сельской местности — к участковому инспектору полиции и получить в удостоверении отметку о прибытии. По окончании выезда осужденный в том же органе внутренних дел должен получить в удостоверении отметку об убытии в учреждение.

При уклонении осужденного от возвращения в исправительное учреждение он может быть задержан (с санкции прокурора) на срок до 30 суток. В зависимости от обстоятельств и мотивов уклонения осужденный может быть направлен под конвоем в исправительное учреждение или привлечен к уголовной ответственности (ст.314 УК РФ).

— Есть категории осужденных, которым запрещены выезды по любым основаниям. Это осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденные к пожизненному лишению свободы; больные открытой формой туберкулеза; не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированные, — отметила прокурор.

Фото © kommersant.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вячеслав 8 мая 2021 в 15:09:
Добрый день. Если осужденный находиться на колонии поселения и у него случился пожар в квартире и родственники попали в реанимацию ему должны дать выезд дамой для решения этих проблем. Подскажите как правильно сделать.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
259

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.