Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Караван «скорых» – теперь и в Омске: вереницу из 13 экипажей запечатлели у больницы для пациентов с коронавирусом

13 июня 2020 12:00
24
18171

Госпитализированные с подозрением на коронавирусную инфекцию омичи ожидают своей очереди на компьютерную томографию лёгких в течение несколько часов. 

Длинные многочасовые очереди из экипажей скорой помощи около больниц, перепрофилированных для пациентов с COVID-19, похоже, стали реальностью не только Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. В распоряжение «Коммерческих вестей» попала видеозапись, сделанная поздним вечером 11 июня на территории омской медсанчасти №4. На видео – вереница из «скорых», выстроившихся в больничном дворе. Рядом с автомобилями – медики в защитной спецодежде. Камера перемещается вдоль цепи «скорых», останавливаясь перед главным входом с вывеской МСЧ-4. В очереди можно насчитать 13 автомобилей. 

Как пояснил источник «Коммерческих вестей», в последние недели для МСЧ-4 это будничная картина. «Скорые» доставили в медсанчасть омичей с признаками пневмонии. У них подозревают COVID-19. МСЧ-4 – единственное в Омской области медучреждение, где таким пациентам делают компьютерную томографию лёгких, чтобы поставить точный диагноз и как можно скорее начать лечение. Но людей с подозрением на коронавирус настолько много, что им приходится ждать своей очереди к томографу и полноценной госпитализации. 

Накануне, 12 июня, омский Минздрав сообщил о 86 заболевших коронавирусной инфекцией, из которых 60 человек – жители Омска. Статистика Минздрава свидетельствует, что пандемия в Омской области – в самом разгаре. Уже месяц каждые сутки регистрируется в среднем по 50–80 новых пациентов. Хотя в некоторые дни количество вновь заболевших резко снижалось, общая тенденция остаётся неизменной. 

Судя по видеозаписи, омское здравоохранение столкнулось с той же проблемой, что и ранее столичное: во время пандемии его мощностей оказалось недостаточно для невиданного доселе наплыва пациентов. 

На минувшей рабочей неделе, 10 июня, стало известно, что региональный Минздрав во главе с Ириной СОЛДАТОВОЙ планирует перестроить омскую систему лабораторной диагностики. Если сейчас практически в каждом медучреждении есть собственная лаборатория, то после оптимизации все исследования будут проводить два лабораторных центра московского холдинга ООО «МедиаИнвестГрупп», расположенные в Омске и в Таре. Омские специалисты лабораторной диагностики бьют тревогу: эта централизация приведёт к увольнению 1500 врачей и фельдшеров-лаборантов. Однако история с караваном «скорых» у входа в МСЧ-4 показывает и другое: централизация приводит и к медленному обслуживанию пациентов. Сеть государственных лабораторий на местах обеспечивает не только рабочие места, но и оперативность диагностики. 

Фото © стоп-кадр видеозаписи



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Наталья 15 июня 2020 в 06:05:
На подстанциях скорой сейчас болеет одновременно по 2/3 сотрудников,у большинства пневмония.Тесты у всех отрицательные...В смену выходит меньше половины бригад,и то не в полном составе.А что касается министра,вообще непонятно,кто её сюда назначил и с какой целью.Как может человек со стороны,тем более из Подмосковья,руководить медициной двухмиллионной области.Да и о ее заслугах на прежней работе что- то ничего не слышно.
Антон 14 июня 2020 в 21:38:
Бред! Меньше бумаги, тогда и дела быстрее пойдут. Дольше справки, формы и карты заполняют, нежели лечат!!!
Капитан Очевидность 14 июня 2020 в 14:47:
Министр абсолютно компетентен. Она знает как в стране папуасов продавать стеклянные бусы и целиком продать папуасию метрополии. Если губернатор позволит — значит в доле? Реалии тут не московские, сибиряка и так не жирно живется
Татьяна 14 июня 2020 в 12:05:
О какой оптимизации идёт речь! Ставится под большие сомнения компетентность министра в данных вопросах
Любава 14 июня 2020 в 10:22:
Очереди скапливаются из-за бюракратии...потому, что на 1-го пациента бумаги заполняются по 2 часа...А людишки у нас хитрят...работать не хотят...хотят дома сидеть и получать зарплату в полном обьеме...поэтому и возмущаются...а что такое коронавирус?...всего лишь обычное ОРЗ...
Ирина 14 июня 2020 в 09:47:
Приезжают СОЛДАТОВЫ, им наплевать, это не их родина, они делают карьеру, а мы остаёмся со своей безработице и безнадегой
Омичка 14 июня 2020 в 08:41:
а почему бы теперь не загрузить десяточек бортов, и не отправить бы в москву на лечение, где от выздоравливающих тысячами освобождаются места? к нам так везти через полстраны можно было... давайте алаверды, так сказать. довольно очевидное решение
ОМИЧКА 13 июня 2020 в 23:39:
так что же вы, медицинская братия, молчите! Трубите во все трубы. Разве один Министр всё решает.
пенсионерка 13 июня 2020 в 22:25:
Удалили комментарий, с какой целью? Зачем врем сами себе?
пенсионерка 13 июня 2020 в 22:22:
Действительно, очень тревожно... 27 мая умерла соседка от воспаления легких?(((... а 11 июня увезли ее мужа в неизвестном направлении, люди в той же одежде... А мы со своими соседями встречаемся ежедневно, ездим в том же лифте, пользуемся одной и той же дверью... Никто ничего не обрабатывает, никто ничего не говорит... У всех воспаление легких... Но соседа до сих пор дома нет...
Очевидец 13 июня 2020 в 22:01:
Нас привезли в 12 часу вечера,или уже ночи,в 10-ке сразу повезли на КТ.Много где делают КТ.По телефону в больницах сейчас не общаются,надо приходить.Мне повезло с людьми и на скорой,врачи делали всё,и звонили в больницу помогали простые дежурные всё узнать.Низкий им поклон,долгих лет жизни,а врачам,особенно скорых -достойной зарплаты,которую они не видят.Очень печально что мир упал в пропасть в мир технологий и развития.
Подождите 13 июня 2020 в 21:56:
Если МСЧ-4 не единственное место для КТ, то ситуация ещё хуже!!!
Да, надо уточнить 13 июня 2020 в 21:17:
В статье действительно неточность. Диагностический центр тоже принимал (принимает) на КТ. Ночью, разумеется, не работает. Возили и в онкологию для этой диагностики. Но МСЧ-4 — основное место для КТ с подозрением на такой диагноз. И никто врачей скорой не винит, как и всех врачей, в т.ч. в МСЧ-4. Они все работают на износ. Вопрос в другом. Почему закрыли в марте, когда не надо было.почему делаем вид, что можно снимать ограничения сейчас. Вы у знакомых врачей поспрашивайте. Врачи болеют. И давайте их ещё пооптимизируем. Да как только язык повернулся...
Очевидец 13 июня 2020 в 19:18:
«МСЧ-4 – единственное в Омской области медучреждение, где таким пациентам делают компьютерную томографию лёгких.»-Ну зачем наводить панику и писать недостоверные факты.В других больницах тоже делают томографию.Да,скорых не дождаться к тяжелобольным(зато к алкашам и наркоманам скорая приезжает за 5 мин. ).03 на «ждите ответа»,потом сообщают что нет бригад.Врачи скорой работают на износ,но они ни в чём не виноваты,что нет машин,после больных машины обрабатываются.Всё вышеизложенное не по наслышке,случилось горе в семье.Врачи скорой и реанимации боролись до последнего за жизнь моего отца,в больницу доставили живым.К сожалению у него было серьезное заболевание и теперь будут списывать на COVID-19.Не понятно кому это и зачем надо?Больно что хоронить будем в закрытом гробу,но хоть без диагноза COVID-19...
корейко 13 июня 2020 в 19:07:
оптимизация называется.
Очевидец 13 июня 2020 в 18:56:
МСЧ-4 – единственное в Омской области медучреждение, где таким пациентам делают компьютерную томографию лёгких
Неспящий 13 июня 2020 в 18:36:
Казалось бы, какие проблемы. Привезли, выгрузили, пациента поместили в палату ожидания и поехали дальше.
гость 13 июня 2020 в 18:34:
Пандемия в разгаре? Мы выходим, ездим в битком забитых маршрутках и голосуем?! УРРА?
Из неформального общения 13 июня 2020 в 17:48:
Есть инфа для любопытствующего. Около 16-25 минут до ковида и 4-6 часов сейчас. Почувствуйте разницу.
Омск 13 июня 2020 в 17:10:
Не у что всё это правда?
Любопытствующий 13 июня 2020 в 16:45:
Если машины здесь часами стоят, значит, куда-то не прибывают вовремя. Интересно было бы сравнить средний промежуток времени доезжания скорой помощи в Омске по вызову — сегодня и год назад.
Гость 13 июня 2020 в 16:12:
А как же новый госпиталь с его супер современным медицинским оборудованием? Или главное для губернатора было доложить в кремль, что Омск готов к борьбе с ковидом во всеоружии?
Алексу 13 июня 2020 в 14:19:
В марте говорили, что ни один бизнес не стоит человеческой жизни. Сейчас бизнес под именем «голосование за поправки к конституции» переведет ценность человеческой жизни на уровень ноль. А теперь давайте покормили бизнес москвичей на анализах и похерим государственную систему безвозвратно. ФСБ, внимание, вы не видете здесь вопрос национальной безопасности?
Алекс 13 июня 2020 в 13:45:
подготовительные цирковые мероприятия по продлению ограничений