Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бывшему конкурсному управляющему омского «Мостовика» КОТОВУ дали 5 лет колонии

19 августа 2020 16:30
1
5440

Михаил КОТОВ осуждён по делу авиакомпании «Трансэаро» – другого предприятия, банкротством которого он управлял. 

Савёловский районный суд Москвы приговорил к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима 61-летнего Михаила КОТОВА – бывшего временного управляющего ОАО «Авиационная компания “Трансаэро”», известного также в Омске в качестве бывшего конкурсного управляющего ООО «НПО “Мостовик”». 

Как сообщает «КоммерсантЪ», Михаил КОТОВ был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2016–2017 годах бывший генеральный директор «Трансаэро» Александр БУРДИН совершил несколько сделок, с помощью которых вывел из конкурсной массы имущество и другие активы компании на общую сумму не менее 1 миллиарда рублей. КОТОВ, как арбитражный управляющий, должен был препятствовать заключению таких договоров купли-продажи и аренды, но не сделал этого. В результате БУРДИН скрылся за границей и был объявлен в розыск, а более чем 6 тысячам работникам обанкротившейся авиакомпании нечем оказалось выплачивать долги по зарплате. 

Михаил КОТОВ в суде заявлял, что у него не было полномочий, чтобы давать указания топ-менеджерам авиакомпнии. Но суд встал на сторону обвинения. 

Поскольку КОТОВ во время следствия 2 года отсидел в СИЗО, назначенный ему срок в 5 с половиной лет лишения свободы будет сокращён. Впрочем, в колонию его этапируют не скоро: адвокат уже заявил о намерении обжаловать приговор. 

Михаил КОТОВ был назначен конкурсным управляющим омского НПО «Мостовик» в июне 2015 года. Банкротство «Мостовика» он вёл параллельно с банкротством «Трансаэро» и потерял обе должности в октябре 2018 года – после ареста по делу, по которому ему сегодня был вынесен приговор. В 2017 году бывшие работники «Мостовика» обвиняли КОТОВА в том, что он не выплачивает им накопившиеся долги по зарплате, хотя имущество компании активно распродаёт. 

Фото © econbez.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
550705809340 20 августа 2020 в 10:52:
очередь Дитятковской
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.