Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Власти Германии заявили, что в организме российского оппозиционера НАВАЛЬНОГО найден яд из группы «Новичок»

3 сентября 2020 09:42
0
2458

Российские власти уверяют прямо противоположное: во время обследования НАВАЛЬНОГО в Омске никаких токсинов в его организме не было обнаружено. 

В среду, 2 сентября, правительство Германии выступило с заявлением: анализы, проведённые немецкой военной лабораторией показали, что российский оппозиционный политик Алексей НАВАЛЬНЫЙ был отравлен ядом из группы «Новичок». «КоммерсантЪ» цитирует речь федерального канцлера Германии Ангелы МЕРКЕЛЬ: 

– Алексей НАВАЛЬНЫЙ стал жертвой нападения посредством химического нервно-паралитического боевого вещества группы «Новичок». Этот яд определяется в пробах однозначно. Это удручающая информация о попытке отравления с целью убийства.

Ангела МЕРКЕЛЬ потребовала разъяснений от правительства России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ ответил, что результаты анализов, проведённых в России, были совсем иными: 

– До вывоза больного в Берлин в соответствии со всеми международными стандартами был проведён целый комплекс анализов у нас в стране, никаких отравляющих веществ выявлено не было. Генеральная прокуратура России направила германской стороне официальный запрос, рассчитывая на то, что будет предоставлен официальный ответ. Наши врачи также официально предложили обмен данными и пока не получили, к сожалению, ответ от немецких коллег.

Между тем берлинская клиника «Шарите», где Алексей НАВАЛЬНЫЙ находится на лечении, сообщила, что пациент по-прежнему в тяжёлом состоянии и может полностью не восстановиться: 

– Симптомы, вызванные доказанным отравлением ингибитором холинэстеразы, постепенно сходят на нет. Причина этого – восстановление активности холинэстеразы. Алексей НАВАЛЬНЫЙ до сих пор находится на лечении в реанимации и на ИВЛ. Следует ожидать более длительного течения болезни. Не исключены отдалённые последствия тяжёлого отравления.

Соратники НАВАЛЬНОГО настаивают на том, что их лидера пытались убить лица, имеющие отношение к действующей российской власти. Лишь благодаря стечению обстоятельств и страху потерять репутацию перед лицом мирового сообщества властям теперь выгодно, чтобы НАВАЛЬНЫЙ выжил. Министерство иностранных дел РФ намекает на прямо противоположное: власти Германии обвиняют Москву в отравлении оппозиционера, разворачивая против России информационную кампанию, целью которой станет введение новых санкций. 

Напомним, что Алексею НАВАЛЬНОМУ стало плохо в самолёте, в котором он летел из Томска в Москву. Самолёт совершил вынужденную посадку в Омске. НАВАЛЬНОГО, который к тому времени потерял сознание и впал в кому, госпитализировали в реанимацию омской БСМП-1. За жизнь политика боролись омские и вызванные им на подмогу московские врачи. Родственники НАВАЛЬНОГО, не доверяя российским врачам, хотели доставить его на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Оттуда за оппозиционером уже вылетел реанимационный самолёт. Но разрешение на транспортировку российские врачи дали только к вечеру 21 августа. Утром 22 августа самолёт вылетел из Омского аэропорта в Германию. Спустя несколько дней специалисты «Шарите» заявили об отравлении пациента веществами из группы ингибиторов холинэстеразы. Российские специалисты ответили, что их исследования таких веществ не выявили, и предложили немецким коллегам обменяться взятыми у Алексея НАВАЛЬНОГО образцами биологических материалов. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»

Утром 20 августа в омскую БСМП-1 был доставлен оппозиционный политик Алексей НАВАЛЬНЫЙ: ему стало плохо во время перелёта из Томска, и самолёт пришлось экстренно посадить в Омске. НАВАЛЬНОГО доставили в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции лёгких. В информационном поле уже появилось несколько версий о том, что с ним случилось. К какой из них Вы склоняетесь?
Уже проголосовало 518 человек
Закрыто 20 сентября.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.