Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Правительство Омской области отказалось от идеи повышения взносов на капитальный ремонт

30 декабря 2020 09:03
0
2277

Фонду капремонта рекомендовано активнее взыскивать задолженность, которой накопилась на миллиард рублей. 

Вчера, 29 декабря,  на заседании правительства Омской области для рассмотрения был предложен вопрос о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов с 6,7 до 9,78 рубля, то есть на 46%. По словам Министра энергетики и ЖКК Омской области Антона ГААКА, повышение обусловлено большим дефицитом средств, необходимых для выполнения программы. При этом дебиторская задолженность составляет порядка 1 млрд. рублей.

Напомним, что проект постановления о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт был размещен на сайте минэнерго в начале декабря, и об этом активно начали писать омские СМИ. К этому присовокупилось назначение на прошлой неделе новым руководителем Регионального фонда капитального ремонта уральского предпринимателя.

Как сообщил правительственный портал «Омская губерния», губернатор Александр БУРКОВ, проанализировав ситуацию, снял с рассмотрения этот вопрос:

— В Фонде капремонта существует большой дефицит в связи с тем, что тариф не поднимался ни разу с момента его утверждения в 2013 году. Сегодня дефицит составляет 1 млрд. 600 млн. рублей. Но нужно учитывать, в каком положении наши граждане. Мы находимся в условиях пандемии. Исходя из этого, я считаю, что рост на 46% недопустим. Мною было принято решение не рассматривать данный вопрос. Повышения тарифа на капитальный ремонт на следующий год не будет.

Министерству энергетики и ЖКК Омской области и Региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов поручено устранять дефицит другими способами: взыскивать задолженность, привлекать кредитные средства. При этом рассматривается возможность компенсации процентной ставки по кредитам за счет средств регионального бюджета.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.