Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске поддерживающие НАВАЛЬНОГО прошли от Ленинградской площади до Соборной в 30-градусный мороз

23 января 2021 17:38
20
5981

И протестующие, и полиция проявили выдержку. 

Сегодня, 23 января, к 14 часам на Ленинградской площади возле памятника детям блокадного Ленинграда начал собираться народ на неразрешенное властями шествие. Они скандировали «Долой царя!» и «Свободу НАВАЛЬНОМУ!». Здесь же, среди собиравшихся, сотрудник полиции с мегафоном зачитывал текст, написанный у него на картонке, с требованием  прекратить участие в незаконном публичном мероприятии. Призывал немедленно разойтись и предупреждал о привлечении к административной ответственности.

Здесь же находились омоновцы в касках, которые задерживали тех, кто пытался поднять какие-нибудь плакаты. Так было задержано несколько человек, которых  правоохранители — вдвоем-втроем-вчетвером, в зависимости от степени сопротивления, тащили в специальный автобусы, стоящие далее в сторону Ленинградского моста.

Примерно в 14-20 люди начали идти. Большая часть пошла не по запланированному маршруту по проспекту Маркса, где их ждала полиция, а по пешеходной дорожке по улице Ленина со стороны Дома Актера. Проезжающие мимо машины поддерживающее гудели. Очень много из шедших снимали друг друга на смартфоны. Штаб НАВАЛЬНОГО вел стрим в Ютьюбе.

Сотрудников штаба Навального — Ольгу КАРТАВЦЕВУ и Даниилу ЧЕБЫКИНА задержали на выходе из дома перед акцией и привезли в отделение полиции, где они и провели больше трех часов. По мнению полиции — Ольга организовала сегодняшнее шествие, а Даниил — призывал приходить в своём Инстаграме. Обоим вменяют 20.2 ч.2 (арест до 10 суток или штраф от 20 до 30 тысяч или исправительные работы). Но их отсутствие шествию не помешало.

Было очень холодно – минус 30. Но народу было очень много. Подсчитать непросто. Много молодежи. Но не только.

Колонну пару раз пересекал светофор с красным цветом на перекрестке – люди добросовестно останавливались. На проезжую часть никто не выбегал. Параллельно все же шла несколько меньшая колонна по изначально планировавшемуся проспекту Маркса. Они соединились перед Юбилейным мостом через Омку.

Колонна прошла по Любинскому проспекту – здесь вообще она показалась длиннющей. И поднялась наискось по парку к фонтану напротив администрации Омска.

Немножко задержавшись в парке, люди пошли по Интернациональной к Соборной площади и здесь начали концентрироваться у Успенского собора. Предполагалось, что все закончится около трех – такой мороз. Но часть собравшихся – человек 500 – расходиться пока не намеревались. Омоновцы и здесь задержали несколько человек, попытавшихся поднять плакаты, и утащили их в служебный автобус под крики «Позор!». После того, как при попытке задержать одного из молодых человек народ начал вокруг них уплотнятся, эти задержания прекратились. Впрочем, часть полицейских (не омоновцы) в форме спокойно стояли среди людей и разговаривали с ними.

Здесь сотрудники правоохранительных органов снова беспрестанно призывали собравшихся разойтись, ссылаясь на то, что в регионе объявлен режим повышенной готовности и по распоряжению губернатора №19-р проведение публичных мероприятий в Омской области временно приостановлено. Это коронавирусное распоряжение, в котором пункт об ограничении публичных и иных массовых мероприятиях, организованных «гражданами, политическими партиями, другими общественными и религиозными объединениями» появился 3 августа 2020 года – после того, как в Омске  состоялись первые протестные мероприятия в поддержку арестованного хабаровского губернатора.

Через мегафон сообщалось, что при невыполнении требования разойтись могут быть применены «физическая сила и специальные средства». Сотрудники полиции встали длинной цепью, сцепившись локтями, напротив собравшихся в поддержку НАВАЛЬНОГО. За спиной у правоохранителей было здание, где располагались областная власть. У некоторых из них через на плече висела сумка, похоже – с противогазом.

Несмотря на мороз, протестующие хоть и редели, но простояли еще час с четвертью, скандируя «Россия будет свободной!», «Мы здесь власть!», «Сила в правде!» и другие лозунги. Некоторые пританцовывали, так как действительно было очень холодно.

Нельзя не отметить выдержку как протестующих, так и сотрудников полиции, в результате чего в Омске все прошло достаточно спокойно (был один момент, когда кто-то попытался спровоцировать конфликт, бросив бутылку, но и здесь полицейские проявили выдержку). ОВД-Инфо сообщил, что в Омске задержали 44 участника шествия (в Новосибирске — 91).

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 25 января 2021 в 23:56:
Сергей Круглов,вы нарушали закон?У моей мамы пенсия 13000,а какая пенсия у вас?это вы были директором аэропорта?как вы считаете протесты во Франции достигают результата?Профсоюзные организации какую роль играют в современной России?Сказки «Чиполлино»,»Незнайка на Луне»,»Три толстяка» расшатывают «лодку стабильности».
)) 25 января 2021 в 10:01:
Не вижу смысла выходить сейчас. Холодно во-первых, во-вторых не считаю, что вокруг этого человека нужно объединяться, в третьих — власть никогда не будет идеальной для всех, кто не тиктокер, тот это знает. И в СССР и в 90-е и сейчас есть люди у которых все хорошо. А про демократию в широком смысле забудьте, мы Азиопа, а не Евразия, как говорят нам учителя географии, со всеми вытекающими родственными связями, клановостью и мздоимством. Я не говорю. что это норм или хорошо, это данность, нужно учитавать эту специфику страны...
Омич 24 января 2021 в 18:15:
Молодцы омичи в 30 градусный мороз вышли. Я тоже немного побыл на акции, минут 20 у «Жемчужины». Был бы теплее одет протестовал бы до конца. Незаконная акция протеста против беззакония власти это нормально. Клин клином вышибают.
Сергей Круглов 24 января 2021 в 16:42:
Ведь протесты бывают разные, а результат всегда один. Возьмем нашу историю. 1917 год. Серия протестов, умело направляемая, привела к развалу Российской империи. 1991 год. То же самое, привело к развалу Советского Союза. Но если в 17 и 91 источником недовольства были голодные рабочие и шахтеры, оставшиеся без средств к существованию, то нынешние попытки развалить уже Россию предпринимают граждане в норковых шубах, как на Болотной или малолетки с дорогущими айфонами, как на нынешних «протестах». Вспомните мудрого Хеменгуэя. Или Булгакова: «Бойтесь своих желаний, они имеют свойства сбываться»
Сергей Круглов 24 января 2021 в 16:38:
Старик Хеменгуэй как то сказал: «Дайте человеку необходимое – и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами – он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью – он начнёт вздыхать по изысканному. Позвольте ему изысканное – он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает – он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел». Точнее, пожалуй не скажешь. Сущность человека именно в этом. Есть еще одно изречение, не помню кого, звучит оно примерно так: — Исполнение лишь половины ваших желаний, увеличивает ваши проблемы вдвое. При современных средствах коммуникации вывести на улицы любое количество народа проблема не большая. Государства во всем мире с этим еще не научились бороться. Нигде, даже в такой продвинутой в плане контроля за своими гражданами стране, как США, эта проблема не решена. Об этом говорят хотябы протесты BLM или недавний штурм Капитолия. Поэтому власти на первом этапе просто будут ужесточать меры к протестующим и в первую очередь к их организаторам, что абсолютно логично, а в скором времени просто возьмут под тотальный контроль интернет и соцсети. Тут ничего сложного или невозможного нет. Нужно просто время и деньги. Китай уже практически это сделал. Нашел и одно, и другое. Хорошо это или плохо, думайте сами. На мой взгляд лучшая альтернатива всеобщему хаосу и разрухе, к чему приводят любые бунты. Ведь протесты бывают разные, а результат всегда один. Возьмем нашу историю. 1917 год. Серия протестов, умело направляемая, привела к развалу Российской империи. 1991 год. То же самое, привело к развалу Советского Союза. Но если в 17 и 91 источником недо
Хаха 24 января 2021 в 15:37:
Пушечное мясо и стадо баранов — одно и то же. До и после использования по назначению.
Владимир 24 января 2021 в 14:06:
Молодцы!
113 24 января 2021 в 09:45:
Ну что ж. Захотели-вышли. Хотя сами же говорят,что нет демократии. На Западе то же самое происходит,да еще дубинкой можно получить.
Денис 24 января 2021 в 03:49:
Стадо баранов!!!!! Правильно поступает ОМОН молодцы
Ирина. 23 января 2021 в 23:53:
За кого ходите? Где народ, где Россия, и где Навальный! Навальному точно не интересно ни Россия, ни его народ! Мозги включите! Навальный просто пешка, которого финансирует его хозяева на Западе.Лобируя свои интересы, здесь у нас в России! Просто тошно на это смотреть...
Северянин 23 января 2021 в 21:41:
Выросло целое поколение Смердяковых.Пока в России промышленность не поднимут ни[*****] народ не заживёт.Как будто Навальный тысячи заводов откроет.Да [****] там наоборот все что осталось порежут.Запад ошибся когда в конце 90-х оставил Россию подыхать. Думал мы сами развалился. Не развалились слава богу. Второй раз будет бить наверняка.Навальный это второй Ельцин.
александр 23 января 2021 в 21:34:
сколько Анальных в городе
Александр 23 января 2021 в 21:22:
Напрасно паниковали федеральные власти — как и ожидалось, массовых митингов не было. Ну кто-то и эти митинги массовыми назвал бы, но в былые времена Навальный без особого повода больше выводил на улицы — а тут посадили в тюрьму «спасителя России», да еще и после неудавшегося отравления. Бедолага рассчитывал, похоже, что в одной только Москве выйдут сотни тысяч — да так выйдут, что возьмут штурмом тюрьму и на руках понесут Лешу в Кремль, где посадят на трон. Забавно наблюдать за всем этим хайпом — я уверен, что если не большинство из тех, кто вышел, то значительная часть уж точно, даже не подозревают, что Навальный — ярый националист.
Людмила 23 января 2021 в 20:46:
Молодцы омичи,смелые
Полицейский 23 января 2021 в 20:45:
Я бы тоже, за народ, но типа работа...
Людмила 23 января 2021 в 20:45:
Да, молодцы
Карнавальный 23 января 2021 в 19:39:
Пятая колонна
Ненавальный 23 января 2021 в 18:27:
Хорошенько запомните этот день, когда мы не сплоховали.
Марина 23 января 2021 в 18:25:
А я мне прямо заявил начальник: пойдешь на митинг—пиши заявление. В итоги сегодня все работают полный рабочий день.
Александр 23 января 2021 в 18:24:
Впервые испытываю чувство гордости за омичей. Осторожнее Ввп.