Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омским предприятиям разрешили отстранять от работы отказавшихся от вакцинации сотрудников

8 июля 2021 10:10
38
12865

Роспотребнадзор дал работодателям разъяснения о том, как организовать вакцинацию против коронавируса в трудовых коллективах. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области опубликовало ответы на вопросы по поводу обязательной вакцинации от коронавируса для ряда профессий. Ранее этими вопросами засыпали ведомство озадаченные предприниматели. В частности, обстоятельный перечень направило бизнес-объединение «Опора России». 

Роспотребнадзор уточнил, что в общей численности работников, от которой надо отсчитывать 60% для обязательной вакцинации, учитываются и имеющие медицинские противопоказания, и переведённые на дистанционный режим. Но на пороге в 60% останавливаться не стоит. Прививать нужно всех, кто не имеет противопоказаний – чтобы остановить распространение коронавируса в коллективе. 

Медицинские документы о противопоказаниях к вакцинации работники должны предъявлять не работодателю, а врачу прививочного пункта. Документ о добровольном отказе от вакцинации также оформляется врачом. Роспотребнадзор указывает: 

– Работодатель вправе отстранить работника в случае отказа от вакцинации.

Чтобы вакцины хватило всем, работодатели должны не вести сотрудников в поликлинику, а подавать списки в омский Минздрав. Там составят графики вакцинации для разных коллективов с учётом наличия вакцины, а потом сообщат работодателям, на какую дату записали их предприятие. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич из омичей 20 июля 2021 в 12:59:
Мне поставили чип и я доволен. Если у меня будут дурные мысли, надеюсь, власти меня направят на путь истинный. Так даже спокойней.
Елена 16 июля 2021 в 22:06:
А как же добровольное решение, согласно конституции? Это мое здоровье! Мне решать самой, у меня ослаблен иммунитет, кто даст мне гарантии что со мной ничего не случится?! Тем более действие прививки не на долго на полгода или год? Привитые сами носители заразы! Почему наши прививки в ЕС не котируются? Мы не скот чтобы поголовно всех вакцинировать!
Наталья 15 июля 2021 в 15:53:
Роспотребнадзор совсем обнаглел и перегибает палку. В нашей стране конституция и трудовой кодекс не имеет никакого значения! Позор! Принудительная вакцинация была в концлагерях. Поздравляю! До чего дошел прогресс! Слово Роспотребнадзора выше слов президента.
Марина 11 июля 2021 в 11:23:
Мне кажется, нужно проверить на предприятиях статистику заболевших. Если много недавно заболевших прививать людей, если нет заболевших, то не нужно.
киви 9 июля 2021 в 10:52:
Разрешили, но не обязали. То есть на усмотрение работодателя. И какое кому дело до дистанционных работников? Им-то прививаться зачем?
Понтий Пилат 9 июля 2021 в 03:29:
Играют опять на страхе людей...!Либо штрафы либо не допуск к работе...!!!Нарушение наших конституционных прав повсюду!!!Считают нас рабами?!!Что они будут делать, если мы одновременно не выйдем на работу хотя-бы на 3 дня?!!!Кто хочет ставить прививки пусть ставят... Кто нет, тот нет..!!!Люди, ничего не бойтесь, будьте умнее, анализируйте всю информацию которой нас пичкают!!!И дай Бог всем здоровья!!!!!
Ольга 9 июля 2021 в 00:12:
Добровольно принудительно. От обычного гриппа прививаются и болеют и здесь так же. Но грипп мы сами выбираем ставить или нет. За чем от ковида заставлять!!!! От гриппа многие в своё время отказались ставить, т к прививка наоборот влияла отрицательно на иммунитет и вносила изменения в гены. Помню тот период, как мои знакомые перестали ставить. Это вам не оспа, не чума.Не поможет вам прививка.!!!!Пусть ставят кто верит! Ну, все равно же болеть будут и те и другие. Пусть привьются и живут спокойно, если прививка их защитит, то за чем всем прививаться)))). Они же не заболеют)))Логики не вижу, господа!!!
Евгения 8 июля 2021 в 20:03:
Чтоб обязать население прививать я принудительно, необходимо как минимум проголосовать за изменения в конституции, создать нормативный документ правительства, который примут в госдуме, а не распечать приказ какого то местного врачишки.
влад 8 июля 2021 в 19:55:
просто нада бастовать и на митинги собираться где же его конституция и наши права
влад 8 июля 2021 в 19:54:
омолодил чтобы пфр развился и привил сразу чтобы не дожили до пенсии а в макентошь и концы в воду
влад 8 июля 2021 в 19:52:
путя только языком 22 года препет и все а основного не выполняет как и его партийцы
влад 8 июля 2021 в 19:50:
но и кто за ер 19 сентября за их депутатов будет голосовать путина вон с поста и всех прихвостней его
Костя 8 июля 2021 в 18:42:
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИИНФОРМАЦИЯот 24 июня 2021 годаВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВАКЦИНАЦИЕЙМогут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от ковида?Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.»Список этих работ в Постановлении правительства от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Так что Крига идёт на........ Тем более в своём постановлении Крига не обязал граждан прививаться. Так что привлечь по ч.2 ст 6.3 КоАП (как обещал чиновник Криги) не получится.
Serg 8 июля 2021 в 18:11:
Долб-ыВсе пойдут на биржу потом на улицу грабить или бомжевать.
Мопс 8 июля 2021 в 17:48:
Народ, вас напрягает то, что ЗАСТАВЛЯЮТ. Сами не хотим ничего делать. Удаленку прям дома сидели? В масках ходили? Болеют страшно, поверьте. Я вакцинированный человек, мне чип не вшили, мысли не контролируют..что еще за бред, не помню. Если рассуждать как вы, то скоро умрут наши близкие и знакомые, но мы, гордые, нам никто не указ....
Ксю 8 июля 2021 в 17:22:
Люди, что делать то? Нас как баранов на заклание ведут.
ИРИНА 8 июля 2021 в 16:44:
Где документ, разрешающий отстранять работников, кем подписан?
кардиолог 8 июля 2021 в 16:28:
в очко пусть себе колят сколько хотят
Настя 8 июля 2021 в 16:16:
и Это добровольная вакцинация??? Последствия вакцинации не изучены до конца. не в одной стране мира не заставляют насильно. и ничего вакцинация не решает-как болели так и будут болеть и заражаться. эта прививка не входит в график постоянных прививок
Olga 8 июля 2021 в 16:06:
Ставить все равно нечего, нет вакцины в нашем городе. Даже в Евромеде. В поликлинике нашей завтраками кормят... и ни в какой лист ожидания не записывают.
гость 8 июля 2021 в 15:55:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИИНФОРМАЦИЯот 24 июня 2021 годаВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВАКЦИНАЦИЕЙМогут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от ковида?Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
гостьЯЯ 8 июля 2021 в 15:38:
Хотелось-бы услышать и прочитать комментарии не обывателей, а юристов из контрольно-надзорных органов, прокуратуры, профессуры юрфака Вуза правомерно -ли это отстранение и законность его.
Димон не Демон 8 июля 2021 в 15:00:
Причем сделать вакцинацию надо либо в МЕГЕ, либо в кинотеатре, любом на выбор!
Котя 8 июля 2021 в 14:40:
Очень хорошо, «прививать надо всех» — это слова из статьи, ощущение что я гад и на меня идёт охота. Завтра напишу т что надо на голову руку пришить всем, а мы как бараны должны стоять и радоваться. Не надо мне вашей любезности, я сама когда сочту нужным. Я человек, я имею своё мнение, свою жизнь и принимаю свои решения.
Честно 8 июля 2021 в 14:10:
Отток из Омска из-за нежелания вакцинироваться?! Не смешите! Не привитых даже в дворники не ждут! Смельчаи какие.... Перестали гундеть и быстро на вакцинацию! В суды они пойдут.... Ага....
Владимир Владимирович 8 июля 2021 в 12:05:
А я слышал, что взяточники в омских министерствах и ведомствах вообще разрешили омским рабовладельцам никак не оформлять трудовые отношения, подавать отчетность в ФНС и ФСС как и не платить пенсионные, отпускные, а некоторым и зарплаты.
Рудольф 8 июля 2021 в 11:42:
А не много ли контора на себя взяла? Это их уже надо разогнать всех до одного.
Хомс 8 июля 2021 в 11:41:
Ну и уволятся все, кому нафиг нужно держатся за ваши 22 т.р. в месяц. Только ускорят темпы уезжающих из Омска.
Ольга 8 июля 2021 в 11:40:
А мы ещё весной привились! И теперь не страшен нам коронавирус!
Алиса 8 июля 2021 в 11:18:
А как же сатья 21 РФ.
наталья 8 июля 2021 в 11:18:
если будут отстранять от работы подавайте в суд это незаконно!!!!!!!!
Алиса 8 июля 2021 в 11:18:
А как же сатья 21 РФ?
Бурков 8 июля 2021 в 11:14:
Недалёкие у нас люди у власти стоят
Александр 8 июля 2021 в 11:12:
Все белыми нитками шито.Выпендрились перед Москвой вот какие мы молодцы одни из первых.Как будто в других регионах ситуация лучше чем в омске
Андрей 8 июля 2021 в 11:10:
Как правило комиссия по труду и суд встают на сторону работника
Рома 8 июля 2021 в 11:10:
Все мои знакомые готовы пойти под увольнение, чем вакцинороваться
Дмитрий 8 июля 2021 в 11:09:
Режима Чс в городе нет.Пусть отправляют на удаленку как в марте официально.если действительно ситуация серьезная.Не хотят с чего тогда налоги драть будут.
Дмитрий 8 июля 2021 в 11:06:
Значит будем судиться с работодателем.И тем товарищем который лезу распространяет