Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Силовикам не удалось отправить в СИЗО «буфетчика» МЕНЬКОВА – три года бывшего в бегах и пойманного в Москве

3 марта 2022 09:06
2
3148

Скандальному омскому предпринимателю теперь инкриминируют два мошенничества на 44 млн рублей и хитрое банкротство. 

Дежурный судья Первомайского районного суда Кирилл ЛЕПЕХИН рассмотрел ходатайство следователя полиции о взятии под стражу на два месяца самого известного омского «буфетчика» Вячеслава МЕНЬКОВА (на фото). Тот самый бизнесмен, который держал буфет в Концертном зале и хвастался совместными фотографиями с сильными мира сего: я-де с ними на короткой ноге. А три года назад коммерсант был объявлен в федеральный розыск, как выяснилось теперь, за два мошенничества и хитрое банкротство. Задержан фигурант был на прошлой неделе в Москве. Тем не менее, защите удалось убедить судью применить более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста на один месяц – до 23 марта, уточнил KVnews адвокат обвиняемого Андрей МОТОВИЛОВ.

Напомним, что всего против Вячеслава МЕНЬКОВА было возбуждено четыре уголовных дела. По первому из них – о взятке судебному приставу (ч.3 ст.291 УК РФ) – он был осуждён 4 августа 2016 года в Куйбышевском райсуде и получил мягкий приговор: штраф в размере тридцатикратной суммы взятки – 600 тысяч рублей. При этом осуждённый не согласился с вердиктом и подал апелляцию. 6 октября 2016 года судебная коллегия Омского облсуда оставила приговор в силе. 

В этот же день пострадавшая Татьяна ЩЕРБАНЬ рассказала корреспонденту «КВ», что занимала МЕНЬКОВУ более 26 млн рублей, но он и не думал их отдавать, а заявление давно в полиции. Эту информацию подтвердил источник KVnews в силовых структурах: действительно, 9 августа 2016 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Заодно выяснилось, что есть и второе подобное дело, только потерпевшим признан Сбербанк, который кредитовал МЕНЬКОВА: сумма ущерба – более 18 млн рублей. А четвёртое уголовное дело против «буфетчика» возбудили в начале 2017 года по ч.1 ст.195 УК РФ – неправомерные действия при банкротстве. После чего МЕНЬКОВ скрылся из Омска и все это время находился в федеральном розыске. 

23 февраля 2022 года МЕНЬКОВА полицейские задержали в Москве, а затем оперативники отконвоировали его в Омск. Вот только через двое суток суд отправил хитреца под домашний арест. Надо понимать, что силовики могут обжаловать это решение в облсуде.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 1 мая 2022 в 21:29:
У нас за копейки можно заехать в сизо, а когда на кону десятки лимонов, то эта как раз та ситуация, когда всем может быть хорошо.
гость 3 марта 2022 в 13:03:
Какой добрый судья — подследственный, имеющий обвинительный приговор и три года находящийся в федеральном розыске — отправлен под домашний арест. Настоящий гуманист, нет?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
340

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.