Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В связи с Вячеславом МЕНЬКОВЫМ возбуждено новое уголовное дело – теперь за мошенничество

12 октября 2016 08:12
6
3664

На прошлой неделе вступил в законную силу приговор экс-арендатору омских концертных буфетов — за дачу взятки судебному приставу МЕНЬКОВ выплатит штраф 600 тысяч рублей

В минувший четверг, 6 октября, судебная коллегия Омского областного суда в составе председателя Юрия БЕРЕЗИНА, судей Андрея ЧЕРНЫШЁВА и Вячеслава СЛЕПЧЕНКО рассмотрела апелляционную жалобу на приговор Куйбышевского районного суда.

Как ранее подробно писали «КВ» (№ 30, «МЕНЬКОВА только оштрафовали»), 4 августа 2016 года судья Куйбышевского районного суда Василий БОНДАРЕВ вынес приговор по уголовному делу скандального предпринимателя Вячеслава МЕНЬКОВА, который прославился как «уполномоченный» арендатор буфетов в объектах Омской филармонии.

Напомним, Вячеслав МЕНЬКОВ имел крупные долги – только по уже оформленным на него исполнительным листам общая сумма, по данным на июль прошлого года, превышала 40 млн рублей. В то же время в собственности у него находились объекты недвижимости, на которые судебным приставом-исполнителем были наложены ограничения: квартира, частный дом, 10 земельных участков, 8 нежилых помещений, а также общежитие, баня, склады, гаражи и производственные помещения. В связи с этим МЕНЬКОВ был очень заинтересован в снятии арестов с недвижимости и предложил взятку приставу. Дальнейшие события происходили под контролем оперативных служб. Вячеслав МЕНЬКОВ был задержан с поличным 17 июля 2015 года на перекрестке улиц Чкалова и Стачечной — в момент передачи судебному приставу 20 тысяч рублей. Предполагалось, что это только первый транш.

В итоге Василий БОНДАРЕВ признал подсудимого виновным в даче взятки судебному приставу (ч. 3 ст. 291 УК РФ) и назначил ему штраф в размере тридцатикратной суммы взятки — 600 тысяч рублей. Вячеслав МЕНЬКОВ не согласился и подал жалобу в облсуд.

На завершающем заседании судебной коллегии 6 октября Вячеславу МЕНЬКОВУ было предоставлено последнее слово, которое он произносил 15 минут. Мог бы и больше, но когда подсудимый стал использовать откровенно театральный жесты, а потом и повторяться, председатель Юрий БЕРЕЗИН это пресек.

Основной упор МЕНЬКОВ в последнем слове делал на то, что уголовное дело «заказное» и у него хотят отобрать бизнес:«Уважаемый суд, имеет место быть рейдерский захват моего имущества. (…) С самого начала и до самого конца это дело является заказным. Неизвестные люди в форме не представляются, увозят меня и начинают угрожать. Эти люди, которые находятся без формы, просят погасить долг или предлагают услуги знакомого юриста. Пристав сам первым начинает названивать мне. Учитывая, что он просил деньги для оказания юридических действий. Но он решил подставить меня и пригласил полицию. (…) Татьяна ЩЕРБАНЬ имеет связь с судебным приставом. Она здесь присутствует (оборачивается и указывает на женщину, сидящую в зале. — Ред.). По нашим сведениям, один из оперативников также заинтересован в моем деле. Из стенограммы записи исчезли целые куски, говорящие о моей невиновности. Дело носит обвинительный уклон», — в частности, убеждал судей МЕНЬКОВ. В конце выступления он попросил его полностью оправдать.

Судебная коллегия после семиминутного совещания оставила приговор судьи Василия БОНДАРЕВА без изменения, и он автоматически вступил в законную силу.

После суда Татьяна ЩЕРБАНЬ пояснила корреспонденту «КВ», что она занимала МЕНЬКОВУ более 26 млн рублей, но он и не думал их отдавать. И по этому факту формально уже возбуждено уголовное дело за мошенничество по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Пока не установленных. В отделении полиции, куда изначально поступило заявление о мошенничестве, совершенном лицом в крупном размере, эту информацию 10 октября «КВ» подтвердили, но для официального ответа попросили подать письменный запрос в пресс-службу.

Комментарии
Менькову 19 октября 2016 в 23:59:
Слава, так все-таки неизвестные люди в форме или без формы увезли, изнасиловали и начали угрожать? Зрителям, простите, читателям не ясен сюжет сей драмы... Требуем пояснений!!!
Полковник 19 октября 2016 в 21:22:
Вообще-то Сбербанк подал на банкротство Минькова. Он, похоже и есть главный рейдерский захватчик его буфетной империи?
Сергей 17 октября 2016 в 18:36:
Сколько веревочке не виться...
Бывалый 13 октября 2016 в 21:26:
Вадим Морозов и Слава Федюнин не при делах?
Омичка 12 октября 2016 в 22:50:
Сидеть тебе Слава- не пересидеть
Я 12 октября 2016 в 17:32:
В особо крупном. Санкции-до 10 лет лишения свободы
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.