Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Уважаемые депутаты, мы за вас голосовали не для того, чтобы вы просто отсиживали свое время и поддерживали поправки, ухудшающие положение наших семей!»

11 июня 2023 17:20
3
2710

Прокладку водопровода на участках отложили до лучших времен. 

В мае на пленарном заседании Омского городского совета депутаты рассмотрели 14 вопросов. Мероприятие могло бы пройти в рекордно сжатые сроки, если бы по одному из вопросов не пожелала выступить жительница Омска.

Речь идет о проекте бюджета города на 2023 год, где заложено сокращение расходов по адресной инвестиционной программе на обеспечение объектами инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей. «Это для строительства индивидуальных жилых домов на пр. Сибирский в Ленинском АО, а также в поселке Светлом на ул. Маргелова. Граждане задают вопросы», – пояснил председатель Омского городского совета Владимир КОРБУТ и попросил заместителя мэра Омска, директора департамента строительства Михаила ВЕСЕЛЕВА прокомментировать тему.

– В Адресной инвестиционной программе находится четыре объекта коммунальной инфраструктуры. В связи с дефицитом финансирования они в полной мере не обеспечены средствами на этот год. При таких условиях мы ни один не можем построить. Поэтому администрация города приняла решение перенести средства с одного объекта на другой – менее финансово затратный, а именно на объекты инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в районе ул. Лобова. Мы этот объект в 2023 году построим. Средств будет достаточно – порядка 25 млн рублей. При этом все остальные объекты остаются в АИП, и при условии финансирования мы их закончим в 2024-2025 годах, – пояснил Михаил ВЕСЕЛЕВ.

Чтобы предоставить слово омичке, депутаты проголосовали. К трибуне горсовета вышла Айгуль БУРТЕБАЕВА и попыталась объяснить позицию многодетных:

— Из инвестиционной программы убрали деньги, которые планировалось потратить на строительство коммуникаций к участкам для многодетных. Работы должны были быть произведены: на пр. Сибирский до 1 ноября 2023 года, в районе ул. Маргелова – первый этап по строительству системы водоснабжения – с мая по сентябрь 2023 года.

Она обратила внимание, что многодетные семьи получили данные участки еще в 2013 году:

— На дворе 2023 год, а участки до сих пор без воды и дорог! Частично проложены коммуникации. Вы, уважаемые депутаты, должны понимать, что, приняв подобную поправку, ухудшаете положение семей. Мы их и так загнали как в гетто. Там маленькие дети сидят без воды, без дорог! Многие семьи проводили своих старших детей добровольцами, приходят первые похоронки… Очень просим сохранить сроки реализации данного проекта, чтобы в этом году люди получили воду. Если нет средств, нужно изыскать. Уважаемые депутаты, мы за вас голосовали не для того, чтобы вы просто отсиживали свое время, а также поддерживали поправки, которые ухудшают положение наших семей!

– Мы понимаем всю ответственность, которая лежит перед нами! – заверил омичку Владимир КОРБУТ. –Но вопрос в том, что с финансовыми средствами, которые заложены в АИП, ни один из объектов не будет введен. Потому что денежных средств реально не хватает. Первый этап нашей работы – закрываем проблемные вопросы на одном участке. Мы не говорим, что вычеркиваем на других. Будем рассматривать на комитетах, чтобы при экономии денежных средств можно было это сделать.

– Хотела бы обратить внимание, что по ул. Маргелова требуется корректировка проекта, – взяла слово директор департамента финансов Ольга ИЛЮТИКОВА.– Средства, которые были предусмотрены, – 11 млн. 870 рублей – в этом году не потребуются и не будут освоены. Именно поэтому они перераспределяются на участок ул. Лобова, что позволит там в этом году обеспечить 39 земельных участков инженерной инфраструктурой. После корректировки проекта средства будут обязательно возвращены на объект.

– Перераспределены… Вы  же понимаете, что за этим стоит? Сроки отодвигаются. Воду и трубы они получат в лучшем случае в 2025-2026 годах. И не факт. Вы в 2024 году так же на заседании будете озвучивать, что снова необходима корректировка, – отреагировала на выступления Айгуль БУРТЕБАЕВА до того, как ей отключили микрофон.

Спорить с отсутствием средств было бесполезно, видимо, поэтому 37 депутатов отдали голоса за принятие проекта бюджета. Только кто-то один выступил против и еще один депутат по неизвестной причине не голосовал.

Мэра Омска Сергея ШЕЛЕСТА на заседании горсовета не было, однако в его телеграм-канале оперативно появился пост на данную тему:

— Мы не отказываемся от планов по строительству сетей, а, наоборот, консолидируем средства для окончания ранее начатых работ. Таким образом, до конца года в границах улицы Лобова появится 1,5 километра водопровода, что обеспечит важнейшим ресурсом 39 земельных участков. Дополнительно закладываем на эти цели 21,5 миллиона рублей. Сегодня звучали и другие мнения. Предлагалось разделить эти средства на три территории, где находятся участки для многодетных семей: улицу Лобова, территории у Сибирского проспекта и улицу Маргелова. Можно, но получится, как в сказке: семь шапок из одной шкуры вроде и ничего, но и толку немного. Мы обязательно вернемся к данному вопросу. Сейчас департамент строительства выполняет корректировки проектов по указанным землям, и при последующих изменениях в бюджете средства будут предусмотрены — соответствующая задача поставлена перед финансовым блоком.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 24 мая 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
исаак 12 июня 2023 в 10:06:
все по старому..-не делали.не делаем.иделать ничего не собираемся
Пацак России 11 июня 2023 в 23:45:
В 2013 получили участки и до 2023 года ничего не сделали, зачем тогда «Многие семьи проводили своих старших детей добровольцами, приходят первые похоронки…» и зачем «Уважаемые депутаты, мы за вас голосовали»? Когда народ осознает многолетнее предательство?
Наталья 11 июня 2023 в 20:39:
Уважаемые депутаты, сколько можно терпеть этот беспредел в отношении семей с детьми, Вы сами пробовали прожить без воды,, как это? На участках нет воды, даже в колодцах. Есть указ президента, или он вам не указ. Как можно издеваться так над семьями, в которых растут и будущие защитники. Получается, нам опять надо начинать действовать через Москву, как и с остальными площадками. Представитель площадок на улице Лобова.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.