Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Суд обязал Минобороны РФ выплатить компенсацию матери погибшего десантника при обрушении казармы в Омске

4 июля 2023 15:01
0
1495

Военные не хотели заплатить женщине за моральный вред полмиллиона рублей и подали апелляционную жалобу. 

Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда в составе председателя Виктора ЛИСОВСКОГО, судей Жанны ЛОЗОВОЙ и Екатерины ПАВЛОВОЙ рассмотрела апелляцию Министерства обороны РФ и оставила в силе решение Ленинского райсуда от 21 марта 2023 года. В результате суд обязал Минобороны РФ выплатить компенсацию морального вреда матери погибшего десантника в сумме 500 тысяч рублей, говорится в апелляционном определении коллегии по делу №2-233/2023.

В обосновании истец З. указала, что она мать военнослужащего, призванного в 2015 году в армию и зачисленного рядовым в войсковой части, дислоцированной в посёлке Светлый. На следующий день после принятия её сыном присяги произошло обрушение казармы – юноша погиб. 

Сегодня, 4 июля, пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ рассказал:

«Не согласившись с судебным актом, Министерство обороны РФ обжаловало его в Омский областной суд, указав на отсутствие правовых оснований для возложения ответственности за причинённый истцу моральный вред на Минобороны. Изучив материалы дела, судебная коллегия отметила, что согласно гражданскому законодательству, в случае причинения вреда гражданину вследствие нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации сооружения, собственник такого сооружения возмещает потерпевшему вред в соответствии с гражданским законодательством. В связи с тем, что Министерство обороны РФ как лицо, осуществляющее правомочия собственника здания, не обеспечило безопасность его эксплуатации и не приняло исчерпывающих мер, предупреждающих причинение вреда жизни и здоровью военнослужащих, судебная коллегия определила решение районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения».

Напомним, трагедия, которая унесла жизни 24 десантников-новобранцев и ещё десятерых солдат сделала инвалидами, произошла поздним вечером 12 июля 2015 года. Следствие выяснило, что казарма была некачественно построена ещё в 1970-х годах, а недобросовестный ремонт не только не укрепил, но и ослабил конструкции здания. Фигурантами по уголовному делу проходили 10 человек: сотрудники Спецстроя РФ, руководители стройфирмы-подрядчика и начальство 242-го учебного центра ВДВ. Летом 2022 года Омский гарнизонный военный суд вынес приговор фигурантам. Шестеро были приговорены к разным срокам лишения свободы, четверых освободили от наказания за истечением сроков давности. 

Фото © rtr-vesti.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
273

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.