Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омской области Ростехнадзор снова остановил эксплуатацию сооружений ОАО «Называевский элеватор»

30 августа 2023 10:01
1
1849

Часть элеватора, оборудования и техники по решению суда не имеет право работать ещё 90 суток – до полного устранения нарушений. 

Сотрудники Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обнаружили, что так и не устранены нарушения, послужившие основанием для приостановления эксплуатации ряда зданий, сооружений и технических устройств на опасном производственном объекте (ОПО) III класса «Элеватор» ОАО «Называевский элеватор» (по данным ЕГРЮЛ, гендиректор Алан ФАРДЗИНОВ). Материалы опять были направлены в суд, после чего деятельность части предприятия снова запрещена на 90 суток – до 21 ноября, сообщили 29 августа в надзорном ведомстве.

Проверяющими установлено следующее:

• Выявлены нарушения, которые неоднократно предписывались к устранению ранее, за что юридическое лицо ОАО «Называевский элеватор» за период с мая 2021 года по август 2023 года девять раз было привлечено к ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

• Установлено, что не проведена экспертиза промышленной безопасности (фактический срок службы технических устройств превышает 20 лет) зданий, сооружений и технических устройств (нории, ленточный конвейер-волокуша, автомобилеразгрузчики, винтовые конвейеры); не проведена оценка технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений; отсутствует проектная документация на ОПО.

• С учётом выявленных нарушений, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, в отношении юридического лица ОАО «Называевский элеватор» составлены протокол о временном запрете деятельности и протокол о правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы были направлены в суд.

• 21 августа Называевский горсуд приостановил эксплуатацию зданий и сооружений силосного корпуса №4, автоприёма зерна, зерносушилки РД 2х25-70; технических устройств: норий – НЦ II-350 №502, НЦ II-100 №501, ленточных конвейеров – №1, №2, №3, №4, №503, №504; ленточного конвейера-волокуши; винтовых конвейеров – №1, №2; автомобилеразгрузчиков – УРАГ №2, УРАГ №3.

Как ранее сообщал KVnews, скандал начался ещё летом 2021 года. Суд тогда первый раз поддержал требование Ростехнадзора и приостановил эксплуатацию зданий, сооружений и техустройств ОАО «Называевский элеватор» на 90 суток.

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Татьяна 30 августа 2023 в 11:12:
Странно, чо об этом вспомнили когда надо принимать на хранение и сушку зерно нового урожая...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Вторые сутки подряд в Омске продолжаются выбросы сероводорода

Повышенная концентрация сероводорода была обнаружена в воздухе в четверг и пятницу, а в ночь на субботу омичам в форточки проникали с улицы неприятные запахи

27 апреля 19:30
0
296

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.