Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Заместителю министра энергетики РФ продемонстрировали цифровизацию в компании «Россети Сибирь»

6 октября 2023 17:35
0
3530

Эдуард ШЕРЕМЕТЦЕВ отметил важность использования энергетиками российских разработок, способствующих развитию инновационной среды и снижающих зависимость от импорта.

Во время рабочего визита в Красноярский край заместитель министра энергетики РФ Эдуард ШЕРЕМЕТЦЕВ оценил уровень цифровизации объектов топливно-энергетического комплекса компании «Россети Сибирь»:

«Для развития отечественного ТЭК цифровизация играет ключевую роль. Особенно важно использование российских разработок, которое как способствует в целом развитию инновационной среды, так и обеспечивает безопасность национальной инфраструктуры. Применение российских технологий позволяет эффективнее адаптировать их под особенности и требования наших предприятий, а также снижает зависимость от импорта», – подчеркнул замминистра.

Цифровая трансформация в компании «Россети Сибирь» ведется на базе отечественного программного обеспечения и оборудования. Энергетики компании продемонстрировали Эдуарду ШЕРЕМЕТЦЕВУ ряд важных решений, которые уже есть в их цифровом портфеле. Это проекты по разработке и внедрению отечественной ERP-системы, разработка информационно-управляющей системы аварийно-восстановительных работ на платформе унифицированных коммуникаций и ситуационно-аналитического центра, работа по обеспечению информационной безопасности.

По словам ШЕРЕМЕТЦЕВА, сибирские энергетики идут верным путем:

«При цифровизации самое главное – стратегическое видение. Когда люди видят «картинку целиком», понимают, как должны выглядеть бизнес-процессы в целом, какие конкретные шаги и затраты нужно сделать, – значит компания идет правильным путем и понимает, каким должен быть конечный результат. У «Россети Сибирь» данное видение и понимание есть».

Замминистра также отметил, что использование отечественного цифрового оборудования и достижение технологической независимости важно не только для топливно-энергетического комплекса, но и для развития страны в целом:

«Мы говорим о возрождении и развитии целой отрасли экономики. Большое число компаний, производителей оборудования, научных школ, занимающихся изобретением, – это огромный кластер, направление деятельности в рамках всей страны, итогом которого становится создание качественных российских продуктов. А ТЭК традиционно является одним из самых больших потребителей этих товаров и услуг».

Фото © ПАО «Россети Сибирь»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.