Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Гендиректор ИТП «Град» Илья БАЛЬЦЕР считает идею составления мастер-плана Омской агломерации «очень правильной»

16 октября 2023 15:16
0
1523

Сдача мастер-планов ведётся на уровне первых лиц нашего государства. 

Генеральный директор ООО «ИТП «Град» Илья БАЛЬЦЕР прокомментировал «Коммерческим Вестям» создание мастер-плана Омской агломерации и Тары. Он назвал инструмент – мастер-план – «прекрасным». По его словам, поскольку идёт речь об Омской агломерации, мы сможем подключить к продвижению региона все прилегающие к городу территории, ведь это мировой тренд – бурное развитие пригородов. А с учётом разворота страны на восток, мимо Омска пройти не получится – в нашем пригороде уместно размещение логистического хаба:

– Не секрет, что у нас наблюдается бешеный, на мой взгляд, дисбаланс: муниципалитеты вынуждены просить деньги у регионов, а регионы – у федералов. Но федералы просто так деньги не дают – только под конкретные проекты. Прийти в Министерство транспорта Российской Федерации и сказать: «Дайте нам, пожалуйста, пару миллиардов на дороги», – бесполезно. И сейчас складывается тенденция, что именно на проекты, разработанные в рамках мастер-планов, деньги выделяются проще и быстрее: поскольку есть аналитические выкладки с указанием ключевых объектов территории, с пониманием механизма, сроков и стоимости их реализации. Причём сдача мастер-планов ведётся на уровне первых лиц государства. 25 дальневосточных мастер-планов, которые разрабатывались к Восточному экономическому форуму, презентовались непосредственно Владимиру Владимировичу. Я считаю идею составления мастер-плана Омской агломерации очень правильной и особенно то, что ответственным за реализацию сделали именно Агентство развития и инвестиций Омской области, потому что это как раз инструмент для привлечения в регион инвесторов.

Об инвестидеях, которые можно включить в мастер-план Омской агломерации, о мастер-планах городов, разработанных ИТП «Град», цифровой модели городов, за которой будущее, и многом другом читайте в большом интервью с Ильёй Сергеевичем в следующем выпуске «Коммерческих Вестей» от 18 октября. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.