Омские «ястребы» наконец-то стали играть в хоккей сразу и разгромили казахстанских «барсов»

6 декабря 2023 08:51
0
2514

Молодой форвард «Авангарда» Александр ФИЛАТЬЕВ забил свой первый гол в КХЛ. В чемпионате стартует перерыв на две недели.

Не без труда обыграв двух аутсайдеров на «G-Drive Арене» 5 декабря хоккеисты «Авангарда» (2-е место на «Востоке») начали играть с первых минут – в отличие от двух предыдущих матчей, и залужено победили астанинский «Барыс» (11-е место) со счётом 5:1 (2:0, 0:1, 3:0).

Ко второй игре за два дня «ястребы» поменяли вратаря – вместо ПРОСКУРЯКОВА вышел МИШУРОВ, вторым был заявлен ХОМЧЕНКО. А вместо заболевшего форварда Рида БУШЕ в первой тройке появился молодой Александр ФИЛАТЬЕВ.

На 3-й минуте игры «барсы» ошиблись в своей зоне, нападающий «ястребов» Денис ВЕНГРЫЖАНОВСКИЙ тут же бросил от синей линии, вратарь Андрей ШУТОВ парировал бросок, но подоспевший форвард Иван ИГУМНОВ добил шайбу в ворота – 1:0.

На 13-й минуте свой первый гол в КХЛ забил юный Александр ФИЛАТЬЕВ. Нападающий «ястребов» влетел по центру в зону гостей, обыграл один в один защитника и точным броском в правую девятку оставил не у дел голкипера «барсов» – 2:0.

Гости на 6-й минуте второго периода устроили затяжной штурм ворот хозяев, и Андрей МИШУРОВ дважды отводил угрозу, однако бросок из правого круга вбрасывания форварда «барсов» Евгения РЫМАРЕВА отразить не смог – 2:1.

Третий период омичи начали при игре в большинстве. Во второй осаде защитник «ястребов» Дамир ШАРИПЗЯНОВ дальним броском огорчил  Андрея ШУТОВА – 3:1.

За 8,5 минут до конца основного времени матча одинокий форвард Иван НИКОЛИШИН по-хозяйски со второго раза пробил вратаря гостей с близкой дистанции – 4:1.

Разгром астанинцев омичи завершили через три минуты при игре в большинстве пять на три. Хозяева спокойно разыграли преимущество, которое кистевым броском из центра зоны завершил защитник Семён ЧИСТЯКОВ – 5:1.

Статистика по данным омского клуба: броски – 68-42; броски в створ – 42-20; вбрасывания – 29-23; блокированные броски – 10-14; силовые приёмы – 18-13; отборы – 1-4; потери – 6-2; перехваты – 8-3; время в атаке – 18:00-12:22; штраф – 4-10.

1:0 – Игумнов (Венгрыжановский) – 02:42;
2:0 – Филатьев (Ткачёв, Спунер) – 12:56;
2:1 – Рымарев (Нургалиев, Хенкель) – 24:38;
3:1 – Шарипзянов (Телегин, Спунер) – 41:19 (бол);
4:1 – Николишин (Гераськин) – 51:34;
5:1 – Чистяков (Пьянов, Ткачёв) – 54:28 (бол, 5×3).

В чемпионате начался перерыв на Матч Звезд-2023. Следующий матч «Авангард» проведёт 19 декабря в Омске против «Ак Барса».