Рид БУШЕ и Владимир ТКАЧЁВ вновь вытягивают омских «ястребов» из игрового болота

5 декабря 2023 00:51
0
2251

В матче с хабаровским «Амуром» американский форвард забил сотую шайбу за ХК «Авангард».

С трудом выиграв у команды-аутсайдера «Нефтехимик» на «G-Drive Арене» 4 декабря сонные хоккеисты «Авангарда» (2 место на «Востоке») опять начали играть только в третьем периоде и дожали хабаровский «Амура» (9 место) со счётом 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).

В первом периоде хоккеисты играли старательно и дисциплинированно, даже провели 8 минут без остановки матча, однако ни у экс-голкипера «ястребов» Игоря БОБКОВА, ни у нынешнего вратаря Ильи ПРОСКУРЯКОВА особой работы не было. В итоге команды создали по одному опасному моменту, а забитых голов болельщики не увидели.

Первыми были распечатаны ворота «ястребов» на 12 минуте второго периода, когда омичи играли в меньшинстве. В затяжной осаде защитник «тигров» Иван МИЩЕНКО (воспитанник омской хоккейной школы) решился на бросок от синей линии, Илья ПРОСКУРЯКОВ был закрыт игроками и обнаружил шайбу уже в воротах – 0:1.

На 5 минуте третьего периода омичи наконец-то соорудили красивейшую атаку. Обосновавшись в зоне гостей «ястребы» контролировали шайбу и запутывали «тигров» быстрой перапасовкой. Затем от синей линии капитан «Авангарда» Дамир ШАРИПЗЯНОВ отдал ювелирный пас на левый пятак одинокому Риду БУШЕ (№86) и форвард в одно касание переправил шайбу в ближнюю девятку ворот – 1:1. Это был сотый гол американского нападающего за «Авангард».

Только после этого обе команды заиграли в скоростной хоккей. Гости тут же создали два голевых момента, но пробить Илью ПРОСКУРЯКОВА не удалось. У хозяев несколько раз могли отличиться игроки первой пятёрки – и таки отличились.

Из своей зоны от левого бортика Рид БУШЕ разрезающим диагональным пасом вывел один на один с вратарём Владимира ТКАЧЁВА (№19) и форвард технично огорчил Игоря БОБКОВА – 2:1.

Затем форварды обоюдоостро штурмовали, а вратари только успевали отбивать и ловить шайбы, но счёт остался прежним.

Сразу после матча наставник «Авангарда» Михаил КРАВЕЦ подтвердил корреспонденту «12 канала», что уже вторую игру его подопечные «просыпаются» только в третьем периоде, но почему — не пояснил. Возможно, игроки берегут силы – следующая игра уже сегодня, 5 декабря, в Омске против «Барыса».

Статистика по данным омского клуба: броски 64-55; броски в створ 29-28; вбрасывания 27-30; блокированные броски 20-17; силовые приемы 23-25; отборы 3-0; потери 8-4; перехваты 2-6; время в атаке 16:50-13:45; штраф 11-8.

0:1 – Мищенко (Рылов) – 31:16 (бол)
1:1 – Буше (Шарипзянов, Ткачев) – 44:26
2:1 – Ткачев (Буше, Гуляев) – 49:10