В Омске суббота, 27 Июля
Курсы ЦБ: $ 85,5650    € 93,2641

Вальяжные «ястребы» очнулись на экваторе матча и смогли одолеть нижнекамских «волков»

2 декабря 2023 00:24
3
2120

С первых минут профессионально играл только вратарь омского «Авангарда» Илья ПРОСКУРЯКОВ — выручивший и в серии буллитов.

Победив «Витязь» на «G-Drive Арене» 1 декабря вялые хоккеисты «Авангарда» (2 место на «Востоке») весь матч догоняли нижнекамский «Нефтехимик» (10 место) и победили только в серии буллитов со счётом 4:3 (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0).

Первый период омские хоккеисты полностью продули и по настрою на игру, и по основным статистическим показателям: штраф у хозяев 8 минут, у гостей – 2, броски в створ ворот 3-15, выигранные вбрасывания 6-16.

На 14 минуте матча при затяжной атаке гостей вратарь «ястребов» Илья ПРОСКУРЯКОВ отбил щитком дальний бросок, но одинокой «волк» Григорий СЕЛЕЗНЁВ сразу переправил шайбу в сетку ворот – 0:1.

За минуту до перерыва капитан «Авангарда» Дамир ШАРИПЗЯНОВ потерял шайбу в центре своей зоны и защитник «Нефтехимика» Евгений КАШНИКОВ заставил Илью ПРОСКУРЯКОВ достать шайбу из ворот – 0:2.

Во втором периоде «волки» подтвердили свой настрой отомстить «ястребам» за разгром 11 дней назад в Нижнекамске. Но и омские хоккеисты стали постепенно просыпаться: броски уже 12-10, вбрасывания 10-5. На 28 минуте форвард гостей Андрей БЕЛОЗЁРОВ вылетел один на один с вратарём, однако Илья ПРОСКУРЯКОВ здорово справился и с броском шайбы, и с попыткой её добить.

Посмотрев на профессиональную игру своего кипера, омским полевым игрокам наконец-то стало стыдно и через минуту они соорудили голевую комбинацию при игре в большинстве. Из левого угла зоны гостей Дамир ШАРИПЗЯНОВ отдал филигранный пас на правый фланг одинокому Риду БУШЕ, который со средней дистанции в одно касание отправил шайбу под ловушку Филиппа ДОЛГАНОВА – 1:2.

За 17 секунд до второго перерыва «волк» Данила ПОПОВ спокойно забежал в зону омичей и трое «ястребов» не помешали форварду точно бросить шайбу в правую девятку ворот – 1:3.

Что сказали тренеры игрокам в раздевалке стоит только догадываться, но «ястребы» наконец-то ожили. На 45 минуте при игре в большинстве форвард Игорь ГЕРАСЬКИН слева отдал короткий пас в центр зоны Игорю МАРТЫНОВУ, который сильным кистевым броском шайбы огорчил Филиппа ДОЛГАНОВА – 2:3.

Ещё через 87 секунд хозяева льда заставили гостей ошибиться в их зоне, вывели шайбу из-за ворот к синей линии, где защитник Сергей БОЙКОВ мощнейшим щелчком отправил её уже в сетку ворот – 3:3.

На 13 секунде овертайма вратарь омичей привычно убежал на скамейку запасных, а четверо «ястребов» начали планомерные штурмы ворот соперника, но в этот раз гол забить не удалось. В серии буллитов Илья ПРОСКУРЯКОВ отразил все 4 угрозы противников, а Райан СПУНЕР и Рид БУШЕ забили голы – 4:3.

После матча в раздевалке главный тренер «Авангарда» Михаил КРАВЕЦ туманной фразой напомнил подопечным ещё вчерашний разговор после тренировки, что нельзя играть «как (пауза), ну вы помните кто».

Статистика по данным омского клуба: броски 58-55; броски в створ 27-33; вбрасывания 29-30; блокированные броски 13-17; силовые приемы 21-12; отборы 1-2; потери 8-2; перехваты 6-10; время в атаке 16:40-15:30; штраф 8-12.

0:1 – Селезнев (Брюквин, Жукенов) – 13:16
0:2 – Кашников (Якупов) – 19:13
1:2 – Буше (Ткачев, Шарипзянов) – 34:18 (бол)
1:3 – Попов – 39:47
2:3 – Мартынов (Гераськин, Чистяков) – 44:04 (бол)
3:3 – Бойков (Чмыхов, Гераськин) – 45:28
4:3 – Буше – 65:00 РБ

Следующий матч «Авангард» играет 4 декабря в Омске против «Амура».