В обоюдоострой игре омские «ястребы» разгромили подмосковных «витязей»

30 ноября 2023 02:36
0
1888

Перед началом матча был торжественно открыт «Зал Славы омского хоккея» с баннерами лучших тренеров.

Отдохнувшие пять дней хоккеисты «Авангарда» (4 место в КХЛ) на домашнем льду 29 ноября в зрелищной игре разгромили подольский «Витязь» (20 место) со счётом 4:1 (1:0, 0:0, 3:1).

Перед матчем в «G-Drive Арене» подняли баннеры «Зала Славы омского хоккея» с именами тренеров, сыгравших ключевую роль в истории «Авангарда»: Владимира Кукушкина, Леонида Киселева и Валерия Белоусова.

На 8 минуте игры омские «ястребы» организовали красивую контратаку. Форвард Рид БУШЕ ворвался в зону «витязей» по правому флангу, отдал пас на выгодную левую позицию Владимиру ТКАЧЁВУ, который не стал бросать с близкой дистанции, а неожиданно отбросил шайбу назад наезжающему Артёму ЧМЫХОВУ (№52) и защитник в одно касание мощным щелчком завершил хитрую комбинацию – 1:0.

В первом периоде хозяева имели ещё несколько голевых моментов, в целом попали в створ ворот соперника 18 раз, а гости — 6, но голов болельщики не увидели.

Во втором периоде хоккеисты команд Михаила КРАВЦА и Дмитрия РЯБЫКИНА снова играли весело и с задором (броски в створ ворот 8-10), однако забитых шайб зрители не дождались.

Зато уже на 24 секунде третьего периода, после потери «ястребами» шайбы в своей зоне, «витязи» сравняли счёт. Защитник Джереми РОЙ из центра отдал мягкий пас на левый пятак и одинокий форвард Скотт УИЛСОН спокойно переправил шайбу в сетку ворот – 1:1.

Хозяева ответили гостям через две минуты. Нападающий Райан СПУНЕР бросил с дальнего левого фланга, вратарь Максим ДОРОЖКО отбил, но подоспевший форвард Рид БУШЕ отправил шайбу куда нужно – 2:1.

Ещё через 80 секунд наконец-то у омичей отличилось третье звено нападения. Форварды вкатились в зону противника, и практически сразу Валентин ПЬЯНОВ из правого круга вбрасывания точно бросил шайбу в ближнюю девятку ворот гостей – 3:1.

Завершил «Авангард» разгром подмосковного «Витязя» за две минуты до конца матча. Рид БУШЕ из своей зоны точнейшим пасом между игроков соперника вывел один на один с вратарём Владимира ТКАЧЁВА (№19) и лидер рейтинга КХЛ технично огорчил Максима ДОРОЖКО – 4:1.

Статистика по данным омского клуба: броски 56-41; броски в створ 37-23; вбрасывания 27-30; блокированные броски 13-12; силовые приемы 19-23; отборы 3-3; потери 5-4; перехваты 6-4; время в атаке 15:59-13:39; штраф 4-4.

1:0 – Чмыхов (Ткачёв, Буше) – 07:07
1:1 – Уилсон (Рой, Барак) – 40:24
2:1 – Буше (Спунер, Шарипзянов) – 42:38
3:1 – Пьянов (Бойков, Филатьев) – 43:58
4:1 – Ткачёв (Буше) – 57:45

Следующий матч «Авангард» проведёт 1 декабря в Омске против «Нефтехимика».