Позор в Астане: вялые омские «ястребы» были бесславно разгромлены аутсайдерами КХЛ

29 декабря 2023 02:43
1
3443

Канадского вратаря «Барыса» Эдварда ПАСКУАЛЕ особо не беспокоили.

Выиграв в Новосибирске и заодно прихватив себе на контракт до конца сезона форварда «Сибири» Николая ПРОХОРКИНА, а также подписав договор с Ридом БУШЕ ещё на год, омские «ястребы» полетели в Астану. 28 декабря местный «Барыс» (12-е место на «Востоке») в полусонном матче обыграл «Авангард» (2-е место) с разгромным счётом 5:1 (1:0, 0:0, 4:1).

В первом периоде команды играли ни шатко, ни валко: броски в створ ворот 9-7. На 11 минуте одинокий «барс» Даниил АПАЛЬКОВ от левого бортика не спеша подъехал к воротам «ястребов» и технично переиграл Андрея МИШУРОВА – 1:0.

Во втором периоде команды играли ни валко, ни шатко: броски в створ ворот 10-12. И хотя стало чуть больше острых моментов у ворот, голов болельщики не дождались. Перед уходом в раздевалку Николай ПРОХОРКИН признался местной журналистке:

«Происходит сумбур в нашей игре, не можем забить, не можем найти игру в атаке. Нужно добавить в бросках и в агрессии на ворота, чтобы перевернуть этот матч».

На старте 2 минуты третьего периода хозяева реализовали большинство. Вратарь Андрей МИШУРОВ справился с первым броском, но шайба отлетела на центральный пятак и «барс» Кирилл САВИЦКИЙ в одно касание помог ей добраться до сетки ворот – 2:0.

Ещё через 2 минуты хозяева в неспешной позиционной атаке с третьего броска снова огорчили омичей. Точный удар в ближнюю девятку ворот нанёс из правого круга вбрасывания канадский форвард Энтони КАМАРА – 3:0. Омский клуб запросил у судей видеопроверку входа в зону соперника. Рефери посмотрели, не обнаружили никакого «вне игры» и по регламенту дали скандалистам 2 минуты штрафа – за задержку игры.

Ещё через 3 минуты «барсы» выиграли в зоне «ястребов» левое вбрасывание, набросили от синей линии, форвард Алихан АСЕТОВ отдал хитрый пас между своих ног, а нападающий Алихан ОМИРБЕКОВ теннисным ударом приземлил шайбу в ворота Андрея МИШУРОВА, которого тут же заменили на голкипера Павла ХОМЧЕНКО – 4:0.

Ещё через 3 минуты хозяева забили гол играя в меньшинстве – при раскладе 4 на 6 в пустые ворота гостей – 5:0. Отличился чешский защитник Давид СКЛЕНИЧКА.

За 3 минуты до конца матча омский защитник Михаил ГУЛЯЕВ мощным броском от синей линии распечатал канадского вратаря «барсов» Эдварда ПАСКУАЛЕ – 5:1.

После матча грустный наставник «Авангарда» Михаил КРАВЕЦ признался местной журналистке:

«В целом мы вообще всю игру достаточно плохо отыграли».

Статистика по данным омского клуба: броски 66-51; броски в створ 33-31; вбрасывания 30-33; блокированные броски 13-20; силовые приемы 14-8; отборы 4-6; потери 4-2; перехваты 5-4; время в атаке 16:04-12:39; штраф 8-8.

1:0 – Апальков (Оберг) – 11:47
2:0 – Савицкий (Скленичка, Оберг) – 41:07 (бол)
3:0 – Камара (Червени, Бекетаев) – 43:27
4:0 – Омирбеков (Асетов, Хенкель) – 45:40
5:0 – Скленичка – 48:09 (мен, п.в.)
5:1 – Гуляев (Беляев, Филатьев) – 56:45

Следующий матч «Авангард» играет 30 декабря в Тольятти с «Ладой».