Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дело по обвинению замглавы депимущества мэрии Омска Евгения КОНДРАТЬЕВА рассмотрит судья Владислав СТОРОЖУК

10 января 2024 14:31
3
2446

По версии силовиков, чиновника, выходца из Екатеринбурга, взяткой совратил его земляк Геннадий УШАКОВ. 

Судья Центрального районного суда Владислав СТОРОЖУК 29 декабря получил в канцелярии уголовное дело, возбуждённое по материалам контрразведчиков, против бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений мэрии Омска Евгения КОНДРАТЬЕВА (на главном фото слева), который обвиняется в получении взятки в пользу ООО «Пинотаж» – арендатора помещения на Центральном рынке. По версии следствия, мздой соблазнил чиновника, выходца из Екатеринбурга – всего год отработавшего в Омске, его земляк Геннадий УШАКОВ (на главном фото справа под курткой). Ранее суд наложил арест на имущество обвиняемых на общую сумму 12 млн рублей: у КОНДРАТЬЕВА арестованы деньги и автомобиль Volkswagen Passat, у УШАКОВА – деньги, право долевой собственности на нежилое помещение и квартира. В настоящее время фигурантам отменены личные аресты – с избранием меры пресечения в виде запрета на определённые действия. Адвокаты пока неизвестны и дата первого заседания не определена, уточнили KVnews собеседники в силовых структурах, и следует из карточки дела №1-142/2024.

«В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере) и п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки). Взяткодатель действовал в интересах руководителя иногородней организации, осуществляющей на коммерческой основе деятельность по управлению недвижимым имуществом. Денежные средства предназначались за способствование заключению концессионного соглашения о реконструкции здания Центрального рынка города Омска, а в дальнейшем – его аренды по заниженной цене в целях выкупа. Указанные сделки совершены не были, поскольку мужчины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов», – сообщил 10 января Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Тelegram-канал СУ СКР по Омской области уточнил:

«По данным следствия, 9 марта 2023 года в одном из кафе на улице Ленина заместитель директора департамента получил от предпринимателя, действующего в интересах руководителя столичной организации, осуществляющей на коммерческой основе деятельность по управлению недвижимым имуществом, в виде взятки 970 тысяч рублей за ряд незаконных действий, направленных на заключение договора аренды по явно заниженной стоимости нежилых помещений Центрального рынка города Омска на длительный срок, а также за общее покровительство и попустительство. Во время следствия предприниматель признал вину, а заместитель директора департамента вину не признал, выдвигая различные версии, которые были опровергнуты собранными доказательствами». 

Отметим, дело было возбуждено 26 апреля 2023 года, аресты состоялись через сутки, и до сих пор нет ответа на вопрос: а почему КОНДРАТЬЕВ и УШАКОВ не были задержаны сразу – 9 марта с поличным? Может, просто, в марте губернатор был другой...

Фото © Алексей БЫКОВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 11 января 2024 в 19:01:
А может потому что не взятка это была? Обычно берут с поличным, а тут чего-то медлили. Может это вообще все договорняк «высших» сил и парня просто торпедировали!? Уж слишком низкого полета птица для такого дела, как рынок в аренду сдать. И Махиня и мэр явно знали об этом, по другому и быть не может! И не зря Махиню в Томск на повышение отправили...
Слава Маяковский 11 января 2024 в 07:54:
Да, не повезло подсудимым
дервиш 10 января 2024 в 16:33:
На вопрос журналиста КВ Быкова ответ очень простой — и губернатор был другой и руководителя Кондратьева, директора департамента имущественных отношений Махиню, нужно было без проблем и скандала провести в мэры Томска, потому что это не единичное дело, а целая система, тут вопрос такой, что хотели контрразведчики по итогу операции, а правильнее сказать — что за задача была им поставлена их же руководством?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
276

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.