Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Прокуратура обусловила срок для МАСЛЕННИКОВА и КРЮЧКОВА по резонансному делу о 25 сгоревших домах в Новоалександровке

1 февраля 2024 14:30
0
2336

В Советском райсуде Омска Наталья ПОЗДНЯКОВА завершила судебное следствие и перешла к прениям сторон. 

Судья Советского районного суда Наталья ПОЗДНЯКОВА открыла прения сторон по уголовному делу в отношении начальника котельного цеха АО «Территориальная генерирующая компания №11» Евгения МАСЛЕННИКОВА и мастера ООО «Промтек» Виталия КРЮЧКОВА. Работников обвиняют в совершении преступления по ч.2 ст.216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного вреда и смерть человека. Материальный ущерб в общей сумме составляет 101 286 931 рубль 64 копейки. В суде 37 потерпевших представляют юристы Олег ЭСТЕРЛЕЙН и Станислав МИКРЮКОВ, обвиняемых – адвокаты Антон СЛАПОВСКИЙ и Алексей СТЕПАНОВ. По данным карточки дела №1-19/2024 (1-240/2023), объявлен перерыв, и следующее заседание, где планируется выступление стороны защиты, состоится 27 февраля.

«Государственный обвинитель в прениях просил суд учесть смягчающие вину обстоятельства и назначить виновным наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения с лишением права в течение 2 лет 6 месяцев заниматься опредёленной деятельностью. В целях обеспечения возмещения пострадавшим гражданам причинённого ущерба прокурор просил сохранить аресты на имущество подсудимых (дорогостоящий автомобиль, земельные участки, помещения и банковские счета)», – сообщил 1 февраля Тelegram-канал прокуратуры.

Напомним, следователями был возбуждён ряд дел по фактам пожаров в один день, 6 мая 2022 года, в селе Новоалександровка и городе Называевске. Перед судом пресс-служба прокуратуры заявила:

«Несмотря на введённый Правительством Омской области особый противопожарный режим, указанные лица, находясь на территории подразделения АО «ТГК-11», проводили огневые работы – осуществляли резку металла. В результате ненадлежащей организации ведения пожароопасных работ произошло возгорание сухой растительности, распространившееся в силу порывистого ветра и сухой погоды на близлежащие жилые дома граждан. В огне погиб 1 человек, уничтожено 25 домовладений, потерпевшими признаны 37 человек».

В пресс-службе следкома тогда же уточнили:

«По данным следствия, 6 мая 2022 года на территории АО «ТГК-11» в мкр. Новоалександровка в городе Омске МАСЛЕННИКОВ не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима и разрешил представителю подрядной организации ООО «Промтек» КРЮЧКОВУ проведение огневых (газосварочных) работ по демонтажу металлических конструкций, которые проводились вне постоянного места их проведения, в непосредственной близости от жилых домов, что повлекло возгорание сухой травы с последующим неконтролируемым распространением огня в сторону жилых строений. При пожаре погиб 65-летний мужчина. Обвиняемые вину не признали. В счёт возмещения ущерба по инициативе следствия наложен арест на имущество обвиняемых, кроме того, ТГК-11 добровольно возмещён ущерб на сумму 50 миллионов рублей».

Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области, omsk.sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
272

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.