В Омске суббота, 4 Мая
Курсы ЦБ: $ 91,6918    € 98,5602

В Омске «ястребы» и питерские «армейцы» сумели не только подраться, но и забить 14 голов

7 февраля 2024 00:56
1
1544

В результате «Авангард» разгромил СКА. Рид БУШЕ (№86) оформил хет-трик, а Марк ВЕРБА отметил свой 100-й матч в КХЛ голом.

Уступив в овертайме «Металлургу» омские «ястребы» вернулись домой. На «G-Drive Арене» 6 февраля «Авангард» (82 очка — 4 место в таблице КХЛ) в очень зрелищном матче разбил питерский СКА (83 очка — 2-е место) со счётом 9:5 (2:1, 1:2, 6:2).

Питерцы забили омичам уже на старте 3 минуты при игре в большинстве: быструю домашнюю заготовку броском из правого круга вбрасывания реализовал бывший «ястреб» Арсений ГРИЦЮК – 0:1.

«Ястребы» сразу устроили штурмы и могли забить, но шайба не желала попадать даже в пустые ворота. Отыграться омичи смогли через 8 минут. Форварды «ястребов» вошли в зону «армейцев», Иван ТЕЛЕГИН из-за ворот противника отдал скрытый хитрый пас на левый пятак, где одинокий Иван ИГУМНОВ легко огорчил голкипера гостей Никиту СЕРЕБРЯКОВА – 1:1.

За 2 минуты до конца первого периода (всего бросков в створ ворот 9-9, блокированных 6-6, силовых приёмов 19-6) один из самых скоростных «ястребов» Игорь МАРТЫНОВ влетел по правому флангу в зону питерцев и технично обыграл Никиту СЕРЕБРЯКОВА – 2:1.

На 21 минуте омичи на последних секундах большинства увеличили счёт: отличился точным кистевым броском со средней дистанции словак Томаш ЮРЧО – 3:1. Тренерский штаб питерцев тут же поменял вратаря на голкипера Павла МОЙСЕВИЧА.

Хозяева льда продолжали играть в энергичный комбинационный хоккей, но гол забили не менее активные гости. На 37 минуте матча «армейцы» соорудили быструю атаку, а трёхходовую комбинацию броском из правого круга вбрасывания рикошетом шайбы от клюшки защитника завершил форвард Марат ХАЙРУЛИН – 3:2.

Под занавес второго периода (всего бросков в створ ворот 9-13, блокированных 3-5, силовых приёмов 13-19) произошли сразу два жёстких момента. Молодой нападающий омичей Никита ХОЛОДИЛИН (21 год, рост 189 см, вес 94 кг) в центре площадки сначала чистым силовым приёмом уложил на лёд бывшего «ястреба» Сергея ТОЛЧИНСКОГО, а затем в кулачном бою туда же отправил бросившегося мстить Алекса ГАЛЬЧЕНЮКА (29 лет, рост 185 см, вес 88 кг). Оба драчуна получили по 2 минуте штрафа. Тут же при игре 4 на 4 «армеец» Василий ГЛОТОВ сравнял счёт – 3:3.

А в третьем периоде начался голопад: команды заколотили ещё 9 голов, но омичи были изобретательней и накидали больше – 9:5. Американский нападающий «ястреб» Рид БУШЕ оформил хет-трик — теперь у него на счету 73 очка: 42 шайбы и 31 голевая передача.

Статистика по данным омского клуба: броски 56-64; броски в створ 29-37; вбрасывания 33-36; блокированные броски 13-12; силовые приемы 43-20; отборы 9-7; потери 12-11; перехваты 6-4; время в атаке 11:31-16:35; штраф 14-12.

0:1 – Грицюк (Никишин, Хайруллин) – 02:13 (бол)
1:1 – Игумнов (Телегин, Николишин) – 10:31
2:1 – Мартынов (Шарипзянов, Пьянов) – 17:41
3:1 – Юрчо – 20:59
3:2 – Хайруллин (Глотов, Никишин) – 36:52
3:3 – Глотов (Хайруллин) – 38:56
4:3 – Буше (Ткачев, Чмыхов) – 43:44
5:3 – Буше (Пьянов, Шарипзянов) – 50:11 (бол)