В Омске суббота, 18 Мая
Курсы ЦБ: $ 90,9873    € 98,7776

В Магнитогорске омский «Авангард» за одну десятую секунды упустил победу в матче с «Металлургом»

3 февраля 2024 01:37
0
1976

Капитан Дамир ШАРИПЗЯНОВ заработал 42-й балл и стал лучшим защитником по набранным очкам в регулярке за всю историю клуба.

Выиграв в Астане омские «ястребы» полетели в Магнитогорск биться за первое место на «Востоке». 2 февраля хоккеисты «Металлурга» (82 очка — 1 место в таблице Восточной конференции КХЛ) обыграли «Авангард» (81 очко — 2 место) в овертайме со счётом 4:3 (1:1, 1:2, 1:0, 1:0).

Перед игрой стало известно, что руководство КХЛ провело голосование между клубами по вопросу количества легионеров. За повышение лимита с трёх до пяти игроков высказались представители 15 клубов из 20. Среди них и омский «Авангард». По мнению генменеджера «ястребов» Антона КУРЬЯНОВА, легионеры повышают конкуренцию внутри команды, что положительно сказывается и на развитии молодых хоккеистов.

На 11 минуте игры защитник «ястребов» Семён ЧИСТЯКОВ по центру вкатился в зону «лисов» и отдал пас направо Владимиру ТКАЧЁВУ, форвард тут же вернул шайбу в центр на ход нападающему Райну СПУНЕРУ, а канадец кистевым броском закинул её в правую «девятку» ворот Ильи НАБОКОВА – 0:1.

Хозяева отыгрались через 45 секунд. Голкипер Андрей МИШУРОВ зачем-то решил помочь защите и поехал за ворота, где неудачно выкинул шайбу в гущу игроков. Хозяева льда снаряд перехватили, передали Игорю ГЕРАСЬКИНУ и форвард «лисов» хлёстко отправил шайбу в ворота своей бывшей команды – 1:1.

В увлекательном первом периоде удалений не было: всего бросков в створ ворот 15-6, блокированных 5-8, силовых приёмов 3-11.

На 22 минуте «лисы» соорудили стремительную голевую атаку. Нападающий «сталеваров» Никита ГРЕБЁНКИН на правом фланге оттеснил левой рукой защитника и правой сумел передать шайбу на центральный пятак, где форвард Даниил ВОВЧЕНКО броском в «девятку» завершил комбинацию – 2:1.

Гости отыгрались через 34 секунды. Нападающий «ястребов» Иван ИГУМНОВ из своей зоны в одиночку по центру технично проскользнул сквозь двух защитников, вылетел на рандеву с вратарём «лисов» и с одной руки клюшкой перекинул шайбу со льда через правое плечо Ильи НАБОКОВА – 2:2. Этот красивейший гол, наверняка, войдёт в Топ-шайб месяца КХЛ.

На последних минутах второго периода (удалений не было, бросков в створ ворот 13-12, блокированных 4-4, силовых приёмов 2-8) омичи поднажали и снова вышли вперёд. За 63 секунды до сирены «ястребы» чисто выиграли левое вбрасывание в зоне «лисов» и Семён ЧИСТЯКОВ от синей линии мощнейшим броском отрядил снаряд через рикошет от клюшки защитника в сетку ворот – 2:3.

В конце не менее интересного третьего периода хозяева льда, сняв вратаря, организовали штурмы и сравняли счёт за 1 десятую доли секунды до конца основного времени матча. Одинокий на левом пятаке «лис» Данила ЮРОВ, омичи уже праздновали победу в уме и прозевали момент, в касание переправил шайбу в ворота Андрея МИШУРОВА – 3:3.

В овертайме омичи поменяли голкипера на четвёртого полевого игрока, но на исходе второй минуты дополнительного времени пропустили гол в пустые ворота. Снова отличился поймавший удачу за хвост Данила ЮРОВ – 4:3.

Статистика по данным омского клуба: броски 93-42; броски в створ 51-25; вбрасывания 32-39; блокированные броски 9-24; силовые приемы 5-21; отборы 6-5; потери 4-0; перехваты 10-8; время в атаке 21:34-10:49; штраф 2-6.

0:1 – Спунер (Ткачев, Чистяков) – 10:42
1:1 – Гераськин (Вовченко, Гребенкин) – 11:27
2:1 – Вовченко (Гребенкин, Гераськин) – 21:26
2:2 – Игумнов (Николишин, Телегин) – 22:00
2:3 – Чистяков (Шарипзянов) – 38:57
3:3 – Юров (Гераськин, Пресс) – 59:59 (6х5)
4:3 – Юров (Орехов, Гераськин) – 61:54 (п.в., 3х4)

6 февраля «Авангард» дома играет с питерским СКА.