Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Вынесен приговор Елене ЛУНЕВОЙ, 18 лет находившейся в международном розыске, по делу о многомиллионной афере

7 марта 2024 12:03
0
2968

В суде подтверждено, что работая бухгалтером омского Почтамта и используя свое служебное положение, дама похитила 16 млн рублей. 

Судья Центрального райсуда Алексей ПОЛИЩУК 5 марта вынес приговор 50-летней Елене ЛУНЕВОЙ. Бывшему бухгалтеру участка по контролю платежей Почтамта – филиала ГУ «Управление федеральной почтовой связи Омской области» вменено особо крупное мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ). Уроженка Тюменской области, 18 лет находившаяся в розыске, вину в хищении 16 млн рублей не признала. Обвиняемую защищала адвокат Елена КИНЕВА, следует из карточки дела №1-26/2024 (1-221/2023).

«Подсудимой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обязав в полном объеме выплатить причиненный ущерб», – передает 7 марта Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, по версии первоначального следствия, в период с 2001 по 2004 годы Елена ЛУНЕВА, работая бухгалтером омского Почтамта, похитила 17 млн рублей. В октябре 2004 года дама скрылась и была объявлена в международный розыск. 17 ноября 2022 года оперативники омского УУР УМВД совместно с питерскими коллегами задержали подозреваемую в Санкт-Петербурге, затем доставили в Омск, где женщина была арестована и водворена в СИЗО.

«Обвиняемая использовала подложные распорядительные письма различных организаций и по фиктивным платежным поручениям, сформированным на их основании, перечисляла денежные средства Почтамта на расчетные счета других фирм и граждан. В дальнейшем эти средства обналичивались и похищались фигуранткой. Для сокрытия следов совершенного преступления информацию о проведенных операциях обвиняемая из системы учета удаляла. Недостача крупной суммы была выявлена при инвентаризации, проводившейся в связи с реорганизацией филиалов почтовой связи», – рассказали 22 ноября 2022 года в пресс-службе УМВД.

10 мая 2023 года старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА сообщила суть окончательного обвинения:

«По мнению следствия, гражданка давала незаконные указания подчиненному сотруднику готовить платежные поручения, содержащие недостоверные сведения относительно оснований перечисления денежных средств, поступающих на счет Почтамта от граждан за оплату коммунальных услуг, в адрес ряда фирм, оформленных на ее знакомых. В последующем собственники организаций эти денежные средства возвращали бывшему бухгалтеру. Таким образом, в период с августа 2001 года по май 2004 года женщине удалось похитить более 17 млн рублей. В 2004 году женщина уволилась и уехала из Омска, установить ее местонахождение удалось спустя 18 лет».

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
120

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.