Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В дерзком ограблении ювелирного магазина обвинили омича БЫКОВА и пермяка МУСТАХАНОВА

9 апреля 2024 12:13
0
1240

Спустя месяц грабителей задержали омские и новосибирские сыщики при поддержке бойцов спецназа. Теперь дело направлено в суд.

Октябрьский районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении уроженцев Омска: жителя Перми Жаслана МУСТАХАНОВА и омича Алексея БЫКОВА. Фигурантам инкриминируют грабёж (п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ) – хищение драгоценных изделий на общую сумму 1,7 млн рублей из ювелирного магазина на улице Кирова 8 октября 2023 года. Мужчины были одновременно задержаны 15 ноября 2023 года в Омске и Новосибирске сотрудниками омского уголовного розыска и новосибирскими сыщиками при силовой поддержке бойцов спецназа Росгвардии, ранее уточнили KVnews собеседники в силовых структурах и суде.

«Заранее приискав средства маскировки – камуфляжный костюм и балаклаву, а также молоток, фигуранты в вечернее время приехали на личном автомобиле (предварительно скрыв его регистрационный номер), к ювелирному салону, расположенному на первом этаже торгового центра. Один из обвиняемых подошёл к стеклянной витрине салона, разбил её молотком и похитил два планшета с золотыми изделиями. Другой соучастник при этом ждал его в автомобиле. После чего мужчины с места происшествия скрылись. Прокуратура Октябрьского округа города Омска утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд», – сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В УМВД ранее рассказали подробности раскрытия дерзкого грабежа:

«Полицейские провели ряд мероприятий,  тщательно просмотрели записи с камер видеонаблюдения и выяснили, что мужчина, разбивший витрину, – ранее неоднократно судимый 31-летний житель Пермского края.  Вскоре была установлена и личность второго преступника – им оказался 42-летний омич. Изучив маршрут движения злоумышленников, сотрудники уголовного розыска выяснили, что последние сначала направились в Пермь, где сбыли часть похищенного. После их пути разошлись. Один, водитель, получил 30% от заработанного незаконным путём – 200 тысяч рублей – и вернулся домой в Омск, где и был задержан. Второго участника оперативники задержали в ходе совместной операции  в Новосибирске на съёмной квартире. Как выяснилось, вторую часть золотых украшений он продал в соседнем регионе. Общая сумма преступной прибыли составила 1 миллион рублей. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, устанавливается местонахождение похищенных ювелирных украшений. Часть из них уже изъята полицейскими в Пермском крае, ещё пять золотых цепочек изъята у 42-летнего фигуранта».

Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
895

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.