Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

7 маршрутов, которыми обязательно нужно пройти по Омску

2 февраля 2018 11:54
0
2634

Для гостей и жителей города министерство культуры выпустило новый путеводитель. 

1 февраля прошла «натурная» презентация нового путеводителя по центральной исторической части Омска. 7 новых маршрутов, разработанных доцентом кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Светланой БАКУЛИНОЙ с соавторами, должны стать помощником для омичей и гостей города в изучении такой знакомой, но такой неизведанной части города.

Маршруты затрагивают так называемое «Золотое кольцо», в котором начиналась история становления города Омска. Опробовать новшество омский минкульт решил на местных журналистах, поэтому микс-маршрутом по морозному городу, вооружившись камерами, фотоаппаратами и диктофонами, первой прошлась их «стайка». Экскурсоводы туристско-информационного центра Дарья ШАЛДА и Ксения ЧИЖОВА начали ее с кинотеатра «Маяковский», где, как оказалось, раньше было кладбище Омской крепости, а потом сад. В саду частенько гуляли дети-сироты из Ольгинского приюта трудолюбия, который располагался чуть правее — сейчас там идет строительство епархиального управления.

Следующей частичкой истории стал Успенский собор, который был заново отстроен в 2007 году. По словам экскурсоводов, он практически не отличается от «старой версии», разрушенной в 30-е годы ХХ века. Однако, сноса храма хотели избежать, поэтому после снятия колокола и куполов изучали акустику здания, рассчитывая превратить собор в концертный зал — что и пригодилось при восстановлении.

Дальнейший путь пролегал мимо всеми любимой скульптуры «Дети, кормящие пингвинов», оставшейся от Сада пионеров. Далее журналистам рассказали историю самого оригинального и «любимого здания», состоящего из одной стены. Предмет ёрничества имеет очень интересную историю: эта стена на Тарской улице принадлежала одному из зданий фабрики сельскохозяйственных машин братьев-англичан Роберта и Томаса Эльворти. На сегодняшний день, действительно, за ней ничего нет, а во втором здании сейчас располагается главный офис одного из банков.

Чуть дальше по исторической улице находится известная всем прокуратура области, где в далёком 19 веке размещалась школа фельдшеров. На обучение приезжали будущие лекари из разных губерний, кстати, принимали туда только мальчиков с 14 лет.

Перейдя улицу Ленина, оказались в Первомайском сквере, по правую руку от которого в большом сером здании располагалось НКВД/КГБ (сейчас — УМВД и ФСБ), а слева — мужская гимназия. Стоит обратить внимание, что она была двухэтажной, а после был надстроен еще один этаж — это заметно по отличиям в форме окон. Здесь когда-то учились многие выдающиеся люди города, писатели и поэты, в том числе Роберт Рождественский.

В гранитной рамке перед Тарскими воротами (тоже снесенные в 30-е и восстановленными в 1991 году) в советское время стоял памятник Ленину и Сталину. А свернув налево, в сторону медицинского колледжа, можно наткнуться на раскопки острога. Сейчас там размещены информационные таблички и портреты заключённых, которым, кстати, обривали полголовы.

Пройдя мимо памятника Достоевскому, несущему крест в Театральном саду, Драматического театра и женской гимназии в начале Любинского проспекта, журналисты завершили городской турпоход в Туристско-информационном центре на улице Музейной, 3.

Именно здесь каждый гость или житель города может получить бесплатно путеводитель по нескучным тропам Омска, а также узнать много нового от сотрудников центра. Чтобы сделать прогулку по городу более информативной, красочной и наглядной, с собой можно взять весьма привлекательных экскурсоводов.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
320

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.