Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Омске проходит конференция, приуроченная к 140-летию со дня рождения адмирала Колчака

12 ноября 2014 16:54
0
3075

В ней принимают участие ученые из разных городов России

Сегодня, 12 ноября, в "доме Колчака" — Центре изучения истории Гражданской войны — начала работу двухдневная всероссийская научно-практическая конференция «Гражданская война на востоке России: объективный взгляд сквозь документальное наследие». Организаторы приурочили ее к 140-летию со дня рождения адмирала А.В. Колчака и 95-летию восстановления советской власти в омском Прииртышье.

— Интерес к личности Александра Колчака связан с переоценкой его историками. Сейчас на него стали смотреть не как на идеалогического противника большевиков, а как на деятеля, офицера и просто человека. Я думаю, интересоваться историки им будут до тех пор, пока информационный вакуум в отношении него не будет заполнен, — пояснил историк-краевед Александр ЛОСУНОВ.         

В свою очередь советник директора Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, профессор из Санкт-Петербурга Юлия КАНТОР отметила, что сейчас имеется немного исторических материалов по истории белой Сибири и адмирале Колчаке, но в последнее время многие склонны романтизировать личность этого исторического деятеля.

— В постсоветское время маятник качнулся в противоположную сторону: если раньше его считали террористом, то теперь он стал чуть ли не святым. Но мне кажется, что правда где-то посередине, — призналась KVnews Юлия КАНТОР.        

Эта конференция — уже вторая, посвященная адмиралу Колчаку. Первая состоялась в прошлом году, по ее итогам был издан сборник. В следующем году планируется издать материалы нынешней конференции.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.