Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Экс-представитель "Сколково" назвал поведение омского резидента СОРОКИНА иждивенческим и потребительским

8 апреля 2015 15:29
0
3465

Как заявил Иван ОГНЕВ, "Индустриальные геодезические системы" в любом случае обязаны до 2016 года переехать с Омска в инновационный центр

Во вторник, 7 апреля, KVnews опубликовал материал "Индустриальные геодезические системы" сворачивают проект в Омске" с Круглого стола в бизнес-инкубаторе. Наутро 8 апреля в редакцию обратился экс-руководитель региональных проектов фонда "Сколково" Иван ОГНЕВ, усмотревший в словах директора НПК "Индустриальные геодезические системы" Сергея СОРОКИНА неправду — в реальности ситуация выглядела иначе. Предлагаем читателям его позицию.

Иван ОГНЕВ подтвердил, что обсуждение с участием СОРОКИНА, действительно, имело место — в формате заседания рабочей группы правительства Омской области и Фонда "Сколково" — и свидетелей диалога было достаточно.

На его взгляд, вместо обсуждения вопросов взаимодействия двух структур, системных проблем инновационных компаний или, конкретно, резидентов проекта "Сколково" в Омской области Сергей Дмитриевич поднимал "частные вещи" применительно к своему личному проекту — вопросы коммерциализации, дополнительной поддержки и прочего.

Участники заседания потратили довольно много времени, чтобы убедить господина СОРОКИНА"выйти на системный уровень", но в итоге и ОГНЕВ, и представлявший в тот момент правительство Евгений КОСИНЦЕВ из минэкономики вынуждены были напоминать, что ни Фонд, ни правительство не могут быть инструментом для решения частных вопросов одного предпринимателя.

— СОРОКИН буквально на каждом заседании, как говорится, "прорывался к микрофону" и требовал, чтобы только его "напоили и накормили". А как системно — подчеркиваю — организовать работу так, чтобы и остальные инноваторы могли получать поддержку, получается, должны они сами решать — или правительство с фондом. Но это, извините, иждивенческое, потребительское отношение, которое было весьма неожиданно для резидента "Сколково", — вспоминает ОГНЕВ.

Комментируя информацию СОРОКИНА о сворачивании деятельности на территории Омской области, ОГНЕВ добавил, что, в соответствии с Федеральным законом №244, все резиденты "Сколково" до конца 2015 года в любом случае обязаны переехать на территорию инновационного центра:

— Это то же самое, что уже получить билет, собрать и погрузить все вещи, стоять перед отправляющимся поездом, но кричать всем: если плохо будете себя вести, я уеду... Мне лично кажется, что это, как минимум, нечестно.

Возможно, дискуссия о сочетании системного подхода и "частных" интересов в работе институтов поддержки инновационного предпринимательства не закончена.

Фото © КП



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.