Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На реконструкцию "Саламандры" под филиал Эрмитажа в Омске выделяют полмиллиарда

22 мая 2015 11:37
1
3578

Планируется, что строительные работы на объекте будут выполнены до 15 декабря 2016 года

КУ "Омскоблстройзаказчик" проводит аукцион на выполнение реконструкции объекта культурного наследия "Здание страхового товарищества "Саламандра", 1913-1914 годы" для размещения БУК "Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля" (филиал "Эрмитаж-Сибирь") по ул. Музейной, 4 в Омске.

Согласно представленному в аукционной документации техзаданию, реконструкция предусматривает восстановление исторического облика главного фасада памятника (очистка, реставрация штукатурки, воссоздание утраченных фрагментов, деталей), раскрытие ранее заложенных оконных и дверных проемов, организацию входов в здание с устройством козырьков, реконструкцию водосточных труб, замену оконных и дверных заполнений с установкой деревянных коробок и исторической расстекловкой, закладку части оконных проемов в продольной наружной стене здания со стороны двора, увеличение (демонтаж нижней части) оконных проемов с приспособлением под дополнительные входы, ремонт приямков (углублений в земле, примыкающих к стене здания) со стороны главного фасада и надстраивание дополнительного, пятого этажа с использованием чердачного пространства. В правом крыле здания появится дополнительная лестница, а имеющиеся — центральная и расположенная в левом крыле — будут реконструированы. Дополнительно предусмотрено устройство наружной открытой лестницы. Конструкции крыши полностью заменят на новую совмещенную кровлю с сохранением традиционного материала кровельного покрытия. Интерьеры выставочных залов запроектированы со стилизацией под исторический период с устройством лепного декора на стенах и потолках, драпировки на окнах, декорирования деталями дверных полотен.

На выполнение этих работ из бюджета Омской области выделено 526 млн 728,45 тыс. рублей — такова начальная стоимость контракта. Срок окончания реконструкции — 15 декабря 2016 года. Гарантия качества выполненных работ и использованных стройматериалов составляет пять лет с момента подписания акта приемки.

По итогам капитального ремонта здания бывшего страхового товарищества "Саламандра" общая площадь объекта составит 4506 кв. м, его вместимость — 260 человек. Экспозиционная площадь музея достигнет 874,5 кв. м. Фондохранилища разместятся на площади 284,8 кв. м. Памятник вырастет до пяти этажей (без учета подвального помещения), в нем также появится зрительский зал на 50 мест с фойе для зрителей.

Аукцион пройдет 15 июня. Прием заявок на участие в нем завершится 5 июня.

Напомним, концепцию реконструкции памятника на ул. Музейной, 4 областной архсовет одобрил 18 февраля 2015 года.

Фото из архива KVnews © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр Пологянц 27 октября 2016 в 04:26:
Я возможно хотел бы типа обратится к Российской науке и Российским военным)и попросить постараться сделать что нибудь чтобы люди могли восстанавливаться так же как саломандры)
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.