Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ростехнадзор закончил расследование технических причин падения башенного крана в Омске

29 декабря 2015 13:35
0
5419

Соответствующий акт направлен в уполномоченные органы, в том числе в Следственное управление СК РФ по Омской области

Комиссией Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершено техническое расследование причин аварии, связанной с падением башенного крана в Омске, сообщили 29 декабря в надзорном органе.

Напомним, башенный кран с небольшой стройплощадки в районе дома №111 на улице Маршала Жукова днём 26 октября 2015 года рухнул    на проезжавшие мимо автомобили Toyota RAV4 и "ГАЗель-Соболь". При этом были травмированы люди — четверо смертельно.

По результатам расследования комиссией Ростехнадзора установлены основные причины аварии (KVnews приводит полностью пресс-релиз): «Техническая неисправность тормоза механизма передвижения башенного крана по рельсовому пути; эксплуатация крана, отработавшего нормативный срок службы без проведения повторной экспертизы промышленной безопасности; допуск к работе необученного и неаттестованного персонала; отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте со стороны эксплуатирующей организации».

С 15 марта 2013 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в соответствии с которыми опасные производственные объекты подразделяются на 4 класса опасности. Согласно этой классификации грузоподъемные механизмы, в том числе башенные краны, относятся к IV классу.

С 1 января 2014 года на основании требований пункта 5.2. статьи 16 Федерального закона № 116-ФЗ, в отношении опасных производственных объектов IV класса опасности плановые проверки не проводятся специалистами Ростехнадзора.

Более того, решение о пуске в работу башенных кранов после монтажа, вызванного установкой крана на новом месте, выдается специалистом эксплуатирующей организации, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений на основании положительных результатов технического освидетельствования без привлечения контролирующих органов.

Стоит отметить, что башенный кран, отработавший свой нормативный срок, должен был пройти экспертизу промышленной безопасности до начала применения на опасном производственном объекте, чего сделано не было.

Немаловажно, что ведение реестра заключений экспертизы промышленной безопасности осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности, в который также поступают сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Вместе с тем, Сибирским управлением Ростехнадзора была проведена служебная проверка в отношении государственного инспектора Межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными сооружениями, по результатам которой установлено, что должностное лицо выполняло свои должностные обязанности надлежащим образом.

Акт расследования направлен в уполномоченные органы, в том числе в Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области».

Как ранее сообщал KVnews, 11 декабря, омские следователи заявили, что возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего госинспектора межрегионального отдела по государственному строительному надзору и надзору за СРО и подъемными механизмами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина ИВАНОВА. Инспектору инкриминируют ч.3 ст.293 УК РФ "Халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО "ИПК Жилстрой".

В деое о падении крана есть и другие подозреваемые. Напомним,  в ночь с 28 на 29 октября судья Станислав БИТЕХТИН рассмотрел ходатайство СУ СКР по Омской области о заключении под стражу учредителя ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктора ПОЛУКАРОВА, которому было предъявлено обвинение по ч.3 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Судья решил не заключать обвиняемого под стражу, как просило следствие, а поместить его под домашний арест на два месяца.

Под утро 29 октября Станислав БИТЕХТИН принял решение отправить под домашний арест и второго фигуранта этого же уголовного дела, начальника строительного участка Сергея МАСЛЕНКИНА. Третьего — гендиректора ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Константина СЕМЕНОВА — судья освободил из-под стражи и отказал в избрании меры пресечения, связанной с лишением либо ограничением свободы.

В настоящее время по уголовным делам проводится ряд экспертиз, в том числе — экспертиза промышленной безопасности по результатам технического обследования башенного крана, а также комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ

Фото © Леонид ДЗЮК, vk.com/id328929652



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.