Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прокуратура запретила продавать газопроводы Калачинского района

8 февраля 2016 13:45
0
2687

В Омской области очередной муниципалитет решил пополнить бюджет за счет продажи инфраструктурных объектов

Сотрудники Калачинской межрайонной прокуратуры в ходе проведения правового анализа выявили нарушения, допущенные в ноябре 2015 года при подготовке проекта решения Совета Калачинского района "О внесении изменений в решение №8-РС "О Программе приватизации муниципальной собственности Калачинского муниципального района на 2016 год".

Оказывается, местные депутаты разрешили в 2016 году приватизировать ряд объектов газоснабжения: газопроводы протяженностью свыше 27 километров в трёх населенных пунктах Калачинского района.

"В соответствии с федеральным законодательством объекты коммунально-бытового назначения, используемые для нужд населения в качестве объектов энергетики, могут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Совет Калачинского района исключил из документа объекты газоснабжения", — пояснили 8 февраля в облпрокуратуре.

Как ранее сообщал KVnews, омским депутатам эту истину сотрудники прокуратуры объясняли ещё два года назад. Так, прокурор города Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ подробно и не раз лично рассказывал народным избранникам, что далеко не все газопроводы, которые мэрия намерена приватизировать, можно продать. Часть из них, а именно те объекты, которые используются для обслуживания жителей поселения, запрещено отчуждать из муниципальной собственности согласно ст.30 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Несмотря на позицию прокурора, городские депутаты рискнули принять к рассмотрению программу приватизации именно в том виде, в каком она поступила от мэрии. 

19 августа 2015 года точку в этом споре поставила судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда. Судьи оставили в силе решение суда первой инстанции о признании незаконной приватизации 26 объектов системы газоснабжения Омска, которое принял судья Куйбышевского суда Михаил ВЕРЕЩАК по иску Алексея ПОЛУБОЯРОВА, пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Яна ПУГАЕВА.

Фото © Алексей МЕРИНОВ, Галерея карикатур



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
486

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.