Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт омским педагогам в деле о смерти пятиклассника

16 сентября 2016 12:43
1
3833

Учителя гимназии №147 Светлана ЛАГУТОВА и Лариса ЗУБКОВА свою вину в гибели 12-летнего мальчика по неосторожности не признают

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении педагогов омской гимназии №147 Светланы ЛАГУТОВОЙ и Ларисы ЗУБКОВОЙ — и сенсационно отменила приговор Ленинского районного суда. В августе 2015 года райсуд признал учителей невиновными и оправдал в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», сообщили 16 сентября в прокуратуре Омской области.

Суды первой и второй инстанции не нашли в действиях учителей состава преступления. В ноябре 2015 года прокуратура в кассационном представлении поставила вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение. Однако региональный судья отказал в передаче представления в президиум Омского областного суда.

В феврале 2016 года прокурор Омской области направил в Генеральную прокуратуру РФ представление. В марте 2016 года судья Верховного Суда РФ признал состоятельными доводы кассационного представления генпрокуратуры и передал кассационное представление для рассмотрения в судебном заседании Президиума Омского областного суда. 25 апреля 2016 года президиум Омского областного суда оставил без изменения оправдательные решения судов первой и второй инстанции. 

Однако на этой неделе судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ все ранее вынесенные решения отменила и направила уголовное дело в отношении Светланы ЛАГУТОВОЙ и Ларисы ЗУБКОВОЙ на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Омска.

Напомним, по версии следствия, утром 9 июня 2014 года эти педагоги, являясь воспитателями лагеря с дневным пребыванием детей, оставили без надлежащего присмотра 12-летнего ученика пятого класса. Мальчик, находившийся в зоне видимости учителей, сначала залез на дерево, затем на трубы теплотрассы, потерял равновесие, оступился и передней частью тела упал на металлический забор, состоящий из прутьев арматуры, имеющих на верхушке скос под углом 45 градусов (на фото).

В результате полученной при падении травмы сердца мальчик скончался на месте до приезда врачей.

По мнению следствия, несовместимые с жизнью телесные повреждения мальчик получил в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей Светланы ЛАГУТОВОЙ и Ларисы ЗУБКОВОЙ. Учителя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления этих тяжких последствий, но не предотвратили их.

Фото из архива KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 19 сентября 2016 в 16:08:
При чем тут учителя? Не они же его заставили туда лезть, да и снять они физически его не могли. У них даже признака вины в форме неосторожности нет.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Водитель автобуса ПАЗ Дмитрий КУЗЬМИН признал вину в случайном наезде на старушку

Тяжкое ДТП произошло год назад в Омске на остановке общественного транспорта «улица 10 лет Октября»

25 апреля 17:03
0
52

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.