Все рубрики
В Омске вторник, 10 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,6502    € 92,0136

В основном акте мэрии Омска для отмены маршруток найден коррупциогенный фактор

16 января 2017 16:47
0
3161

Прокуратура проверяет законность действий чиновников по регулированию городской маршрутной сети

Сотрудники прокуратуры в результате анализа Постановления горадминистрации №123-п «Порядка установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Омска» выявили коррупциогенный фактор, о чём уведомил и мэрию. Туда направлено требование об изменении нормативного правового акта, утверждённого 3 февраля 2016 года.

Как показал анализ документа, основанием для отмены 27 муниципальных маршрутов, в том числе, являются мероприятия, предусмотренные в этом документе планирования регулярных перевозок, пояснили 16 января в областной прокуратуре.

Поскольку законом не установлены обязательные требования к содержанию документа планирования перевозок, основание для отмены маршрута, выраженное через отсылку к предусматривающему данное мероприятие документу планирования перевозок, может способствовать принятию органом местного самоуправления произвольных решений.

«При этом формулировки «развитие территории г. Омска» и «создание центров пассажиропотоков» используются в правовом документе в качестве оснований одновременно как для установления и изменения, так и для отмены маршрутов, что не соответствует принципам ясности и определенности правового регулирования. Понятие «центра притяжения пассажиропотоков» нормативными правовыми актами не закреплено», — уточнили в прокуратуре.

Более того, такие формулировки не имеют конкретного содержания, что также может повлечь возникновение необоснованно широких пределов толкования. Ревизия нормативных актов, принятых чиновниками мэрии за прошлый год в отношении общественного транспорта, продолжается.

Напомним, в Омске продолжается противостояние мэрии и ряда перевозчиков, маршруты которых отменены с 1 января. Из 27 не нужных чиновникам маршруток некоторые до сих пор продолжают работать. А в праздничные дни в их салонах появился «Журнал пожеланий мэру ДВОРАКОВСКОМУ», в котором пассажиры оставляют свои пожелания и рекомендации в связи с решением об отмене данного маршрута. 

Фото из архива «КВ»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Аслиддина и Амину ХОДЖАЕВЫХ обвинили в создании группы для сбыта метадона и героина

Иностранцам и четырём омичам грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима

10 февраля 12:31
2
217

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.