Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Омский НПЗ выразил протест манипулированием информацией о загрязнении воздуха этилмеркаптаном

25 марта 2017 16:33
4
4050

В распространенном заявлении выводы о причастности предприятия и нижегородского подрядчика к нарушению экологического благополучия Омска названы некорректными. 

АО «Газпромнефть-ОНПЗ» распространило заявление в связи с объявлением Росприроднадзора об установлении виновника загрязнения воздуха в Омске этилмеркаптаном. Якобы, источником стали буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода, на которых который проводятся ремонтные работы.«Основная причина распространения химического запаха – нарушение технологии производства работ подрядчиком. Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух»,отчитался 24 марта руководитель ведомства Сергей ЕРЕМИН о выполнении поручения губернатора.

В тот же день руководство ОНПЗ выразило обеспокоенность«распространением недостоверной информации» и назвало «некорректными и безосновательными выводы о причастности предприятия и его подрядчика к загрязнению атмосферного воздуха». На ОНПЗ категорически — уже не в первый раз — заявили, что работы по укреплению контура буферного пруда нефтезавода предусматривают укрепление дамбы, проводятся «в соответствии с техническими требованиями и не могли повлиять на нарушение экологического баланса в этом районе». Подтверждением могут быть результаты многочисленных проверок, свидетельствующие, что данные действия не представляют экологической опасности и «не могут являться причиной выделения каких-либо газов с резким химическим запахом, в том числе этилмеркаптана».  

Омский нефтеперерабатывающий завод установил вознаграждение за информацию об источнике загрязнения воздуха. Все поступившие от горожан предположения (на адрес skk_onpz@omsk.gazprom-neft.ru) планируется официально передать в надзорные и правоохранительные органы.

Отметим, что подрядчик ОНПЗ — НИПТ — также заявил о непричастности к экологическому ЧП:«Этилмеркаптан при объемной массе на 30 % легче воды не мог находиться или накапливаться, концентрироваться в иловом осадке. Также хочется отметить, что данный вид химиката нерастворим в воде в обычных условиях, соответственно, не мог находиться в воде в растворимом виде. Работы ООО НИПТ никак не могли привести к выбросам этилмеркаптана». 

Фото © onpz.gazprom-neft.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Злобный дед 2 августа 2019 в 13:10:
Обратите внимание на ООО Планета-Центр, на территории которого жгут химические отходы производства. Страдают не только дома по соседству, но и офисы. В жару невозможно окно открыть. Сколько ни жаловались, проверки ничего не дают, говорят, что воздух там идеально чистый, как горный практически!
Артур 25 марта 2017 в 19:02:
Да и ОНПЗ тоже не виноват. Ученные все уже доказали. Я им больше верю, чем словам Еремина.
ART_ME 25 марта 2017 в 18:51:
Артур, подрядчик не причем, а сам ОНПЗ?
Артур 25 марта 2017 в 18:18:
Гнать этого Еремина надо поганой метлой с его поста! Заврался уже совсем. И почему таким людям все с рук сходит? Ему уже со всех сторон доказали, что подрядчик ОНПЗ ни причем. Уже все это поняли.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.