Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Росприроднадзор назвал источник загрязнения воздуха в Омске

24 марта 2017 15:33
16
6695

По данным ведомства, виновником является «Нижегородский институт прикладных технологий», проводящий ремонтные работы на буферных прудах ОНПЗ.

Сегодня, 24 марта, на очередном заседании руководство территориальных управлений контрольно-надзорных служб отчиталось перед губернатором Омской области о поиске источника загрязнения атмосферного воздуха этилмеркаптаном в Омске. Напомним, Виктор НАЗАРОВ потребовал найти виновных до пятницы. 

По данным Управления Росприроднадзора по Омской области, в загрязнении атмосферы виновен «Нижегородский институт прикладных технологий», в качестве подрядчика выполняющий ремонтные работы на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода. 

Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха – нарушение технологии производства работ подрядчиком. Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух, — цитирует пресс-служба правительства и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергея ЕРЕМИНА. 

Также, по его словам, невозможно немедленно прекратить ремонтные работы на буферных прудах, так как возможны негативные экологические последствия. 

Необходимо время на изменение технологии, чем мы сейчас и занимаемся. Конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности по статьям КОАП 8.1, 8.2, 8.6, и 8.21, ч.1. Общая сумма штрафа составит порядка 1 млн. рублей, — сообщил он.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр КРИГА заверил, что  угрозы здоровью населения города нет —  исследования воздуха  с 19 марта не показывают превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ.

Минздрав Омской области в свою очередь отчитался, что обращений граждан за медицинской помощью в связи с выбросами в атмосферу этилмеркаптана не было.

 Фото © Passion.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ветеран 27 марта 2017 в 21:29:
Стыдно за ложь и такое отношение к омичам! До смешного уже доходит придумка для губернатора, но не для отравленных этой гадостью горожан!
Александр 25 марта 2017 в 13:02:
Как неуклюже-примитивно высшее руководство региона прикрывает интересы своих друзей...
Омич. 25 марта 2017 в 07:56:
Кто возместит здоровье жителей города???Как хватает наглости так врать, если все жители после 18 марта неоднократно чувствовали запах газа?
Геннадий 24 марта 2017 в 21:52:
Причем тут работы на очистных запах газа это постоянное явление в прорм зоне с различной продолжительностью я это наблюдаю уже в течении 20 лет.За выгребную яму должен отвечать ОНПЗ это его хозяйство.
Врете! Барин! 24 марта 2017 в 21:30:
ВРАНЬЕ! Это даже ребенок скажет!
Роман 24 марта 2017 в 20:58:
Я полностью поддержу мнение людей которые пишут, что это клевета и ложь, так как провохранительным органам и другим соответствующим инстанциям тоже дали ограниченное время, чтобы дали положительные показатели, а Нижегородская компания помогая городу, не имея ни какого отношения к выбросам этилмеркаптану должна страдать из-за наших низкопавших инстанций! Дорогие Омичи опомнитесь эти люди приехали улучшить и очистить наш город для нас и наших детей, а мы в свою очередь вместо благодарности обвиняем эту компанию.
Солнышко 24 марта 2017 в 20:54:
Сказочников развелооось, ой развелооось!Самим-то не противно от своей лжи?!А ведь всему когда-нибудь придёт конец, в том числе и терпению горожан.
Слава 24 марта 2017 в 20:50:
Уважаемые Омичи. Я с уверенностью говорю, что НИПТ тут не причем. Это очередная коррупция во власти которым наплевать на нас. Кто то отравляет воздух, а кто то на этом набивает себе карманы. И виновным делают людей которые очищают эту гадость. Дай бог Нижигородцам сил и терпения и очень надеюсь,что они завершат свою работу. И мы хоть от одной свалки избавимся.
Борис 24 марта 2017 в 20:33:
Это все клевета и ложь, живу неподалеку от этих прудов. Ни каких запахов таких чтоб голова кружилось не наблюдал. НИПТ решил переработать эти пруды и избавить город от этой свалки. А вы теперь хотите на них все свалить.
Миша 24 марта 2017 в 18:50:
Сначала он говори про заброшенное предприятия, не срослось, сейчас про пруды, может, тоже брехня. Надо уже независимую комиссию из другого региона, этим никто не верит
Олег 24 марта 2017 в 18:00:
А про свое обещание Еремин забыл как бы? Где экспертиза РАН? А потому что нельзя показывать заключение, которое разнесет эту бредовую версию. Этилмеркаптан не накапливается ни в иле, ни в земле. Нигде
D 24 марта 2017 в 17:31:
НЕ ВЕРЮ!!!
ART_ME 24 марта 2017 в 17:28:
— Да, это от души. Замечательно. Достойно восхищения. Ложки у меня пациенты много раз глотали, не скрою. Но вот чтобы так, за обедом на десерт, и острый предмет — замечательно. За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ну, ежели, конечно, кроме железных предметов еще и фарфор можете употребить, тогда...- просто слов нет.©
Андрей 24 марта 2017 в 17:17:
Ну не Омский НПЗ же наказывать, Попросили институт!)
Регина 24 марта 2017 в 16:53:
Петр, что вы такое говорите? Еремин еще тут врун, как в прудах может содержаться этилмеркаптан, если он не растворяется в воде, он там физически не мог находится. Вы наверно забыли, как благодаря Еремину в область завезли ядохимикаты. Почему ни кто его не наказал? Он покрывает Омскгоргаз и это всем известно.
Петр 24 марта 2017 в 16:28:
Короче, резюмирую: эта зима была экстремально холодной. В прудах был этилмеркаптан в виде линзы еще с советских времен, этой зимой он замерз. Кстати, он замерзает про -142 градусов по цельсию. Сейчас тепло, он растаял, и начало вонять. Честный-пречестный Еремин врать не будет))))