Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Глава ОПГ вышел из казённого дома, а его подчинённую из шоу «Дом-2» туда отправляют

16 мая 2017 14:07
1
8700

В Омске завершены прения гособвинения и защиты Анастасии ПОЛЕТАЕВОЙ, Михаила ПУГОВКИНА, Константина ЧУМАРОВА и Антона БАБИКОВА по обвинению в «обналичке» 1,6 млрд рублей. 

В Куйбышевском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу в отношении Анастасии ПОЛЕТАЕВОЙ, Михаила ПУГОВКИНА, Константина ЧУМАРОВА и Антона БАБИКОВА. Подсудимым инкриминируют пункт «б» ч.2 ст.172 УК РФ – незаконная банковскую деятельность без регистрации и лицензии в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

Ранее в суде было установлено, что Анастасия ПОЛЕТАЕВА (на фото — отвернулась) теперь работает в ООО «Лесной бор» администратором, а ранее была бухгалтером. Фанатам телешоу «Дом-2» она известна как участница этого долгоиграющего проекта, которая продержалась на нем всего месяц. Михаил ПУГОВКИН неофициально трудоустроен кровельщиком, Константин ЧУМАРОВ работал в ООО «Бизнес-решение» менеджером, Антон БАБИКОВ (сын гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря БАБИКОВА) указал суду, что является индивидуальным предпринимателем.

По мнению гособвинения, в течение двух лет пятеро сообщников под руководством директора ООО «Омские платежные системы», ООО «Стройинжиниринг» и ООО «Сибирский ФастФуд» Николая ТРОФИМОВА выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%. Таким образом, за время деятельности организованной группы объём незаконных банковских операций превысил 1,6 млрд рублей, что позволило шести фигурантам получить общий доход около 29 млн рублей.

«Гособвинитель предложил суду назначить ПОЛЕТАЕВОЙ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей, ЧУМАРОВУ и БАБИКОВУ – 4 лет лишения свободы со штрафом в размере по 900 тыс. рублей каждому, а ПУГОВКИНУ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Местом отбытия наказания предложено определить исправительную колонию общего режима», — сообщили 16 мая в облпрокуратуре.

Напомним, лидер преступной группы Николай ТРОФИМОВ (на фото) практически с момента задержания полностью признал свою вину и заключил с прокуратурой соглашение о сотрудничестве. Судебное дело в отношении него закончилось в сентябре 2016 года: за незаконную банковскую деятельность на сумму более 1,6 млрд рублей его приговорили к 2 годам колонии общего режима. А на днях за хорошее поведение ТРОФИМОВ будет переведён уже в колонию-поселение.

Также в особом порядке Куйбышевский райсуд в октябре 2016 года по аналогичному обвинению признал виновным шестого участника группы — советника гендиректора ООО «СУБ МПК» Игоря КУЗЬМИНА. Ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей. После оглашения приговора он — так же, как и ТРОФИМОВ — был взят под стражу в зале суда, а затем отправлен в колонию общего режима.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Дмитрий 16 мая 2017 в 19:44:
Я один после этого захотел пойти по их стопам? 20 лет ипотеки в 1.5млн или 2 года за 29 млн????
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.