Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Шансы экс-участницы «Дом-2» и сына главы «Омскметаллооптторга» попасть в «зону» выросли

1 марта 2017 13:18
1
5853

Облсуд утвердил отбывание в колонии их «подельнику» Николаю ТРОФИМОВУ, который, в отличие от Анастасии ПОЛЕТАЕВОЙ и Антона БАБИКОВА, пошёл на сотрудничество с прокуратурой и следствием. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда (докладчик Владимир ИСАХАНОВ) оставила без изменения приговор директору ООО «Омские платежные системы», ООО «Стройинжиниринг» и ООО «Сибирский ФастФуд» Николаю ТРОФИМОВУ (на фото) — по пунктам «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ «Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере», сообщили KVnews 1 марта в облсуде. 

Напомним, лидер преступной группы Николай ТРОФИМОВ практически с момента задержания полностью признал свою вину и заключил с прокуратурой соглашение о сотрудничестве. Судебное дело в отношении него закончилось в сентябре 2016 года: за незаконную банковскую деятельность на сумму более 1,6 млрд рублей его приговорили к 2 годам колонии. 

Также в особом порядке Куйбышевский районный суд, но месяцем позднее – в октябре 2016 года, по аналогичному обвинению признал виновным его подельника — советника гендиректора ООО «СУБ МПК» Игоря КУЗЬМИНА. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей. После оглашения приговоров оба фигуранта были взяты под стражу в зале суда и теперь отправляются в исправительную колонию общего режима.

В судах было установлено, что с мая 2011 года КУЗЬМИН по предложению своего знакомого ТРОФИМОВА стал одним из участников преступной группы, занимавшейся «обналичиванием» денежных средств через счета фиктивных фирм, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли.

«В течение двух лет сообщники без соответствующей регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%», — ранее пояснили в облпрокуратуре.

Таким образом, за время деятельности организованной группы объём незаконных банковских операций превысил 1,6 млрд рублей, что позволило КУЗЬМИНУ, ТРОФИМОВУ и еще четверым их сообщникам получить доход на сумму около 29 млн рублей. В ходе следственных мероприятий у обвиняемых были изъяты наличные денежные средства на общую сумму более 20 млн рублей, а также свыше 1 млн рублей арестовано на счетах подконтрольных им организаций.

Поскольку КУЗЬМИН и ТРОФИМОВ полностью признали свою вину, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела обоих были выделены в отдельные производства. В отношении их «подельников» процесс – в обычном порядке – начался 14 октября в Куйбышевском районном суде и ещё не окончен.

Как ранее в фоторепортаже сообщал KVnews, на скамье подсудимых находится Анастасия ПОЛЕТАЕВА (на фото отвернулась), которая сегодня работает в ООО «Лесной бор» администратором, а ранее работала бухгалтером. Фанатам телешоу «Дом-2» она известна как участница этого долгоиграющего проекта, которая продержалась на нем всего месяц. По делу проходят также Михаил ПУГОВКИН, неофициально трудоустроенный кровельщиком, Константин ЧУМАРОВ, работающий в ООО «Бизнес-решение» менеджером, и Антон БАБИКОВ (сын гендиректора ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря БАБИКОВА), который указал суду, что является индивидуальным предпринимателем.

ПОЛЕТАЕВУ, ПУГОВКИНА, БАБИКОВА и ЧУМАРОВА (на фото) обвиняют только по пункту «б» ч.2 ст.172 УК РФ – они осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и без лицензии в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Суд в отношении этих фигурантов ещё не завешён.

По версии следствия, Михаил ПУГОВКИН был подчиненным ТРОФИМОВА и обслуживал платежные терминалы ООО «Омские платежные системы». Они были знакомы с детства и поддерживали приятельские отношения. 

Анастасия ПОЛЕТАЕВА работала в одной из компаний ТРОФИМОВА — ООО «Стройинжиниринг» — бухгалтером. Он также предложил ей вступить в созданную им ОПГ, и она согласилась. ПОЛЕТАЕВА выполняла следующие функции: вела учет денежных средств, переводы денежных средств через интернет, составляла бухгалтерские документы и т.п. Михаил ПУГОВКИН инкассировал денежные средства из платежных терминалов, торговых точек, осуществлял контроль по снятию денежных средств со счетов организаций, личных счетов через банковские карты, осуществлял снятие денежных средств со счетов фиктивной организации, в которой он являлся номинальным руководителем.

Фот из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 1 марта 2017 в 21:48:
Постепенно возвращаемся в сталинские репрессии, диктаторский режим находится в поиске внешнего врага, а внутри страны скоро будут одни зэки строить светлое будущее нашего великого и неповторимого вождя всех времён и народов.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.