Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ОНПЗ не согласен с требованиями Росприроднадзора, обвиняющего его в выбросах

31 мая 2017 15:35
0
2444

У ведомства, заявляют на предприятии, нет ни одного доказательства, что работы, проводимые на буферном пруду, являются источником выбросов этилмеркаптана.

В омском НПЗ дали официальный комментарий по поводу иска Росприроднадзора к предприятию. Напомним, надзорный орган потребовал прекратить на ОНПЗ работы на буферных прудах, так как их считают источником выбросов вредных веществ в атмосферу.

В свою очередь нефтезавод заявляет, что работы на буферном пруду проводятся в соответствии с Декларацией о безопасности, согласованной Управлением Ростехнадзора по Омской области, и направлены на  подготовку к ремонту гидротехнического сооружения. 

«Работы проводятся без нарушений норм и правил эксплуатации буферного пруда, что подтверждается актом внеплановой проверки другого ведомства Ростехнадзора. Росприроднадзором  не предъявлено ни одного доказательства того, что работы, проводимые на буферном пруду, нарушили штатную эксплуатацию объекта. Омский НПЗ не ведет деятельности, связанной с обращением с отходами, при ремонте действующих гидротехнических сооружений», — говорится в заявлении предприятия. 

Также на ОНПЗ заверили, что на объектах завода и на границах его санитарно-защитной зоны ведется постоянный контроль состояния атмосферного воздуха, и комплексная система мониторинга предприятия не выявила экологические нарушения.

«Исковые требования Росприроднадзора к Омскому НПЗ никак не связаны с распространением запаха этилмеркаптана в разных районах города. Отсутствие этилмеркаптана на объектах ОНПЗ, в т.ч. буферном пруду, подтверждено актом Росприроднадзора», — сообщили на предприятии.

Напомним, едкий запах газа в Омске появился ещё в начале марта, но источник выбросов выученного уже всеми горожанами вещества — этилмеркаптана — до сих пор не установлен. 

Фото © sdelanounas.ru 
 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.