Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Суд назначил экс-главе омского «АЖС» Андрею КОТОВУ срок больший, чем требовал прокурор

4 августа 2017 17:20
1
6006

Вместо трех лет он получил три года и 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

4 августа Первомайский районный суд вынес решение в отношении бывшего директора бюджетного «Агентства жилищного строительства» Омской области Андрея КОТОВА. Прокуратура инкриминировала подсудимому сразу две статьи УК РФ – ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст. 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере). За вмененные преступления, выступая в прениях, прокурор попросил для КОТОВА три года лишения свободы. Смягчающим обстоятельством при избрании меры пресечения для прокурора стало наличие у подсудимого звания ветерана боевых действий в Северо-Кавказском районе.

Напомним, что в 2015-ом не был вовремя сдан один из объектов строительства – жилой дом №8 по ул. Мишина в микрорайоне «Московка-2». В ходе проверки следствие выявило невыполненных работ по данному объекту на сумму свыше 18 млн рублей. Затем следствие установило, что в обход существующему в бюджетном учреждении порядку, КОТОВ лично подписывал акты приемки строительных работ у генподрядчика (ООО «СпецЭлектроМонтаж») по форме КС-2, а также справки о стоимости работ по форме КС-3. При этом по остальным домам под номерами 11, 13, 14 такие документы сначала визировали и проверяли сотрудники отдела технического контроля «АЖС». Согласно показаниям свидетелей, работавших на тот момент в «АЖС», они были отстранены от привычной работы именно по объекту жилищного строительства №8. Таким образом, следствие пришло к заключению, что в актах числились фактически невыполненные, но оплаченные работы. 

В связи с тем, что суд в лице Елены ШТОКАЛЕНКО, не установил в действиях КОТОВА корыстных мотивов и растраты, по ч. 4 ст. 160 он был оправдан. Вместе с тем, его действия причинили немалый вред и ущерб – до сих пор дольщики квартир не получили в распоряжение свои квадратные метры, а дом остается не введенным в эксплуатацию по сей день.

Потому КОТОВ был приговорен к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Также осужденному запретили занимать аналогичные должности, связанные с распоряжением бюджетных средств, в течение 2,5 лет.  

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 4 августа 2017 в 18:14:
а почему дали больше чем Захаровой и Дахно?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.