Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске возбуждено уголовное дело по мошенничеству с компенсационным фондом «Первой гильдии строителей»

4 сентября 2017 08:01
0
5040

Станислав МАЦЕЛЕВИЧ (на фото) сидит, а уголовные дела в связи с его наследием продолжают множиться

В связи с неисполнением Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Первая гильдия строителей», исключенной из госреестра СРО, требований части 14 статьи 55.16 ГрК РФ в части зачисления средств компенсационных фондов на специальный банковский счет Ассоциации «Национальное объединение строителей» в полном объеме и на основании документов, представленных НОСТРОЙ, следственными органами Омской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», определен процессуальный статус Ассоциации «Национальное объединение строителей». Об этом сообщается на сайте Национального объединения строителей.

На основании статей 42 и 44 УПК РФ 19 августа 2017 года НОСТРОЙ признан следственными органами Омской области по указанному делу потерпевшим и гражданским истцом на сумму 997 644 586 рублей 33 копейки. При этом частью 4 статьи 159 УК РФ непосредственно за совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как утверждает пресс-службы объединения, "НОСТРОЙ в рамках прав, предоставляемых потерпевшему и гражданскому истцу по уголовному делу УПК РФ, осуществляет активное взаимодействие со следственными органами с целью взыскания средств компенсационного фонда Ассоциация «СРО «Первая Гильдия строителей» для защиты прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства".

Пока непонятно, дело возбуждено в отношении конкретных лиц или по факту. Гендиректор омского СРО Станислав МАЦЕЛЕВИЧ полтора года как содержится в СИЗО и на этот период передавал свои полномочия по доверенностям ряду лиц. в числе которых есть и недавно назначенный руководитель на 100% принадлежащей Омской области "Омской топливной компании". 

Напомним, сведения об Ассоциации «СРО «Первая Гильдия строителей» исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании приказа Ростехнадзора от 13.07.2017 № СП-50.

По состоянию на 30 августа 2017 года на специальный банковский счет Ассоциации «Национальное объединение строителей» поступили средства компенсационного фонда Ассоциации «СРО «Первая гильдия строителей» в размере 84 777 266 рублей 89 копеек из подлежащих зачислению 1 080 400 000 рублей.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
151

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.