Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омская область не нашла «корректора» для территориальной схемы обращения с отходами

12 декабря 2017 08:51
0
2756

Запрос котировок не состоялся из-за отсутствия заявок. Внести правки в документ планировалось до 22 декабря этого года. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области с нулевым результатом завершило запрос котировок на выполнение корректировки региональной территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Закупку проводили для малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Начальная стоимость работ по контракту составляла 400 тыс. рублей (источник финансирования — региональный бюджет), а срок их выполнения был ограничен 22 декабря 2017 года.

Однако по истечении установленного срока заявок на участие в данном запросе котировок не поступило, и торги не состоялись.

Корректировать планировалось территориальную схему обращения с отходами (в том числе с ТКО) Омской области, утверждённую минприроды региона 23 сентября 2016 года №74. Документ разрабатывали для «организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории Омской области, в том числе для создания основы деятельности регионального оператора по обращению с ТКО и операторов по обращению с ТКО».

Необходимость в правках возникла в связи с утверждением в 2017 году РЭК Омской области нормативов накопления ТКО. В частности, подправить в схеме нужно данные о нахождении источников образования и мест накопления (существующих, перспективных, несанкционированных) отходов, о количестве образующихся отходов, о местах нахождения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, в том числе ТКО на территории Омской области; баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов (в том числе ТКО); схемы потоков отходов (в том числе ТКО) от источников их образования до объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов; установленные целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов; приложения.

На круглом столе, проводимом ОНФ 8 ноября по проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами около месяца назад, представители облправительства утверждали, что откорректированная террсхема сможет заработать в начале 2018 года. При этом к схеме у участников рынка и у экспертов была озвучена масса замечаний. Так, например, при отсутствии действующих полигонов по переработке ТКО, конечные пункты, на которые будет организован вывоз мусора давно балансируют на грани закона. Однако схема нужна для выбора регионального оператора.

— В схеме учтены объекты, жизнь которых измеряется ближайшими 11-ю месяцами. Речь про площадки накопления. Соответственно, как можно выбирать оператора на срок до 10 лет, определять размер тарифа, когда срок функционирования площадок накопления — 11 месяцев, — подводил итог круглому столу Юрий ФЕДОТОВ.

Эти замечания никуда не делись и на сегодняшний день, однако попытка актуализировать схему с учетом других многих замечаний провалилась, что вновь затягивает решение проблемы заваливания города и региона мусором.

Фото © Inivanteevka.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.