Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Верховный суд объяснил, почему не согласился с арендными ставками на землю в Омске (текст определения)

13 декабря 2017 14:25
5
4296

Один из ключевых доводов — отсутствие экономического обоснования применения при расчетах ставки рефинансирования. 

В распоряжении «КВ» оказалось определение Верховного суда РФ от 2 ноября 2017 года по иску группы омских предпринимателей. Напомним, что бизнесмены оспаривали решение Омского областного суда, не нашедшего оснований признать недействительным пункт 5 постановления регионального правительства №108-п, согласно которому арендная плата за землю в Омске рассчитывалась с применением ставки рефинансирования.

Верховный суд, как известно, встал на сторону бизнеса. А теперь известны и доводы, которыми руководствовалась судебная коллегия высшей инстанции. Во-первых, Верховный суд учел аргумент истцов о том, что к землям, находящимся в муниципальной собственности и к землям, государственная собственность на которые не разграничена, нельзя было применять те правила, которые установлены федеральным законодателем для земель, находящихся в федеральной собственности.

Во-вторых, Верховный суд усмотрел, что региональное правительство, устанавливая порядок определения арендной платы, не руководствовалось принципом экономической обоснованности. Как указано в определении, арендная плата должна соответствовать доходности земельного участка и учитывать вид разрешенного использования земли. «Каких-либо доказательств о том, что административным органом определялась доходность земельных участков с учетом их местоположения, наличия транспортной, коммунальной инфраструктуры материалы дела не содержат», — подчеркивает высшая инстанция.

«КВ» предлагают читателям ознакомиться с полным текстом определения ВС РФ.

Фото © sudrf.ru

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
А В Дмитренко 14 декабря 2017 в 12:32:
За мнение спасибо! Вопрос не в юридических тонкостях, а в том, что правительство устраивает геноцид бизнеса в регионе, а суды и прокуратура содействуют этому. Ведь генпрокуратура нас поддержала.
Лукас — Дмитренко 14 декабря 2017 в 08:59:
Цитата: "...ни облсуд, ни облпрокуратура не хотят ссориться с облправительством"Ну да, пересажали кучу министров, добились что все чиновники перестали «работу работать» — вообще ни разу не ссорились с облправительством... Если б облпрокуратура нашла за что зацепиться — с удовольствием завели бы ещё пару уголовных дел. Поэтому в регионе, как раз, правильный подход был, что проблема не в порядке, а в оценке. Ну а Верховный решил, что это как раз наши внутренние проблемы между областью и городом: что не так — методика или оценка. В целом предпринимателям плохо? Отменяем! Их право.
Лукас 14 декабря 2017 в 08:42:
Цитата: «арендная плата должна соответствовать доходности земельного участка и учитывать вид разрешенного использования земли». Ну все правильно: так кадастровая стоимость и должна определяться! А при чем здесь сам порядок? И почему, собственно, ПОРЯДОК для государственных и муниципальных земель должен быть отличен от федеральных?Очень сомнительное решение...
Мастер спорта 13 декабря 2017 в 23:18:
Какая наивность. Идёт просто поиск слабого звена — с кого собрать деньги в бюджет. И чем дальше — тем больше надо таких звеньев, так как «элитке» нужны деньги, а экономика в известном месте. Сделают на след год новое постановление (уже при Буркове) и ни один суд его не отменит, так как новый губернатор об'яснит в администрации президента, что собирал на очередные «новые майско-мартовские указы». Так что не надо окружать себя иллюзиями, уважаемый юрист. Но бороться надо (" не пропадет ваш труд.... и т.д.)
А В Дмитренко 13 декабря 2017 в 21:14:
В нашем заявлении были ссылки на судебную практику Верховного суда, которая в нашу пользу. Но областной суд и прокуратура ее проигнорировала из чего можно сделать вывод, что ни облсуд, ни облпрокуратура не хотят ссориться с облправительством даже в ущерб закону. Очень печально. Вот одна из причин бегства бизнеса из нашего региона. Может Буркову удастся эту порочную практику прекратить???????
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
90

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.