Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Спустя 10 лет владельцев камышового «ЭкоДома» признали виновными в обмане дольщиков

26 февраля 2018 15:04
1
2859

Омичи Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК избавлены от колонии в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. 

Судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ признал супругов — бывшего учредителя и руководителя ООО «ЭкоДом» Курбангали ФАХРУДИНОВА и его заместителя Марию СЕРДЮК (на фото — на переднем плане) — виновными по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Прокурор требовал отправить каждого из подсудимых в колонию на 7 лет. Судья Сергей МУРАСТОВ назначил мужчине 3 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, его супруге – 3 года. Однако Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК были тут же освобождены от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, сообщили 26 февраля KVnews в суде.

Напомним, с начала 2008 года в омских СМИ появилась информация о грандиозных планах по строительству крупного коттеджного поселка, все дома в котором будут из дешевых камышитовых панелей. Строительством жилья и производством нового материала должно было заниматься ООО «ЭкоДом». Компания обещала возвести коттеджи в поселке Радужном возле села Дружино и заселить первые уже в 2008 году. Всего на участке в 26 гектаров застройщик на первом этапе планировал построить 185 домов, на втором этапе — еще около 290 домов.

Вскоре строительство затормозилось, затем — полностью заглохло, что руководство фирмы обосновало мировым финансовым кризисом. Некоторые соинвесторы подали иски в Омский районный суд о расторжении договоров подряда на строительство и возмещении ущерба, выиграли процессы, но строители денег не возвращали, а судебные приставы оказались бессильны.

В декабре 2009 года следователь возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении Курбангали ФАХРУДИНОВА и Марии СЕРДЮК. Однако уже спустя семь месяцев, в июле 2010 года, дело было прекращено – старший следователь СО при ОВД по Омскому району ХРАПОВА не обнаружила состава преступления. 

В 2014 году уголовное дело неожиданно возродили — и 24 августа 2017 года оно дошло до суда. По мнению следствия и гособвинения, Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК, имели «умысел на мошенничество». Следствием задокументированы факты передачи людьми, захотевшими жить в экодомах, выплаты на общую сумму 10 млн 655 тысяч рублей, при этом был построен только один — выставочный — домик.

Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК свою вину категорически отрицали, настаивая, что у них из-за кризиса 2008 года в России не получилось завершить строительство, и вообще это — гражданское дело. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Бепредел 7 марта 2018 в 13:58:
Может надо было привлечь следователя, которая не рассмотрела состава преступления и в связи с этим потеряла 7 лет???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Фарид МАГЕРРАМОВ признан виновным в расстреле человека в омском парке «Зелёный остров»

Его подельник объявлен в розыск – этот успел со своим пистолетом сбежать из России

17 апреля 18:02
0
569

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.