Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Прокурор посоветовал депутатам пользоваться своими мозгами, а не мозгами администрации Омска. Но они не вняли

1 апреля 2018 22:00
1
3699

Верховный суд РФ  определил, что повышенные ставки за аренду муниципальной земли отменены с 1 февраля 2018 года

Верховный суд России обнародовал полный текст определения от 1 февраля 2018 года об отмене части 3 статьи 2 решения Омского горсовета от 16 марта 2016 года № 432 «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска и предоставленные в аренду без проведения торгов». Это муниципальный аналог скандального  108-го постановления правительства Омской области (текст определения ВС смотрите в приложении к статье).

Опротестовывало этот подзаконный акт ООО «Торговый комплекс «Айсберг», представляли который в Москве омские юристы Александр ДМИТРЕНКО и Любовь РЕПИНА из компании «ОМЭКС-ЛЕКС». Третьими лицами в процессе значились Ольга и Станислав МЕДВЕДЕВЫ, которые фактически управляют этим ООО, хотя его официальный директор и учредитель по ЕГРЮЛ – Борис МЕДВЕДЕВ. Определением ВС РФ часть 3 статьи 2 решения Омского городского Совета от 16 марта 2016 г. № 432 признана недействующей с 1 февраля 2018 года.

Интересно, что в конце декабря прошлого года против той же части 3 статьи 2  решения № 432 «О порядке определения размера арендной платы...»  протестовал прокурор города Омска Алексей ПОЛУБОЯРОВ (на фото).

Горсовет с подачи администрации города Омска установил такую же стоимость аренды, какую ранее правительство Омской области определило для областных и неразграниченных земель скандальным постановлением № 108. Региональное правительство в свою очередь взяло за кальку расчет стоимости, установленный для федеральных земель.

Как утверждает городской прокурор, «при принятии нормативного акта, помимо оценки местоположения и градостроительной ценности тех или иных участков земли, должны проводиться анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень их доходности». То бишь «ставки арендной платы, коэффициенты и их значения должны устанавливаться в целях определения экономически обоснованной платы за аренду земельных участков, соответствующей определенному уровню коммерческой привлекательности, потребительскому спросу на землю, развитию инфраструктуры, и призваны обеспечить максимальное поступление в бюджет арендных платежей при одновременном соблюдении экономически справедливого баланса  интересов арендодателя и арендаторов  земельных участков»

Далее Алексей ПОЛУБОЯРОВ, по сути, прямо заявил, что правительство России регулирует в этом сегменте – федеральные земли, региональная власть – земли областные и неразграниченные, и муниципальной власти не стоит прямо копировать их нормативные акты, а надо принимать решения самостоятельно исходя из«принципа экономической обоснованности».

Мэр Омска, представив в конце 2015 года депутатам проект решения № 432, не присовокупил к нему финансово-экономическое обоснование. В таком случае, как считает прокурор, горсовет должен был вернуть проект на доработку.

Более того, данному представлению предшествовала оценка регулирующего воздействия проекта, к которой  администрация Омска отнеслась формально. В нем, в частности, отсутствует оценка расходов субъектов предпринимательской деятельности, связанных с необходимостью установленных обязанностей: «в п.2 заключения указано лишь на возможность изменения расходных обязательств как в сторону повышения, так и в сторону понижения, без проведения каких-либо расчетов, обосновывающих данный вывод». А ведь у депутатов есть, утверждает Алексей ПОЛУБОЯРОВ, законное право предложить администрации Омска исправить недостатки, в случае если представленное заключение об оценке  регулирующего воздействия содержит не все требуемые законом сведения.  Но депутаты таким правом не воспользовались. И тогда пришлось вмешаться Верховному суду России.

Ранее полный текст статьи был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 7 февраля 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Леонид 3 апреля 2018 в 09:00:
А есть ли у них свои мозги?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.