Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Участок в Парке 30-летия ВЛКСМ понадобился для еще одного памятного знака

25 апреля 2018 16:05
4
2159

Департаменту архитектуры Омска поручено найти место для стелы c перечнем воинских формирований, а ветеранам обещано внимание к финансированию его инициатив. 

Накануне в администрации города прошло заседание общественного Координационного совета по делам ветеранов с участием мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ. Градоначальнице представили инициативу возведения в Парке имени 30-летия ВЛКСМ памятной стелы с перечнем всех воинских формирований, созданных на территории области.

Мэр Омска поддержала замысел и поручила департаменту архитектуры и градостроительства предложить авторам идеи места возможного размещения мемориального объекта.

Также ФАДИНА обещала взять на баланс города (и на содержание) бесхозные памятники, посвященные Великой Отечественной войне, и обратить особое внимание на финансирование ветеранских инициатив.

Следующее заседание Совета ветеранов намечено на осень 2018 года.

Напомним, в 2016 году 1 гектар парка был выделен под аллею УФСИН, в 2017 году Следственный комитет вознамерился устроить в парке сквер «Честь и достоинство» со скульптурой Порфирия Петровича из «Преступления и наказания». Кроме того, часть территории парка превращена в мини-питомник для выращивания саженцев для нужд города.

Фото © sakvoiazh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 26 апреля 2018 в 23:11:
((в этом парке нет давно мест для комфортного отдыха: новых аллей с нормальным покрытием для прогулок и пробежек, велосипедных дорожек, детских игровых площадок, очень мало скамеек и тенистых мест... Зато много шума от бесчисленных кафе, аттракционов и т.п....Зачем тут стелы и т.п., когда для этого есть Парк Победы?!
киви 26 апреля 2018 в 12:11:
Юрий, парк-то не совсем парк культуры, и он действительно мемориальный. Но в память только о Победе. А сейчас он какой-то эклектичный как комод с фигурками. Кто во что горазд. А ведь этот мемориал имеет статус объекта культурного наследия, и не только скульптуры, но и планировка его, надеюсь.Недавно писали, что здесь треснула чаша вечного Огня. Может быть, сначала обратить внимание и деньги на ремонт Парка Победы, а не городить свои ведомственные артефакты?
ART_ME 25 апреля 2018 в 18:20:
«перечень всех воинских формирований, созданных на территории области» — вообще ВСЕХ?
Юрий 25 апреля 2018 в 16:51:
Может хватит калечить парк культуры и превращать его в мемориал?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.