Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Александр ЖИГАДЛО официально вступил в должность ректора СибАДИ

24 октября 2016 18:03
23
6673

Преследовать своих бывших оппонентов новый ректор не намерен

Как стало известно «КВ», приказ Министерства образования и науки РФ о назначении на должность избранного ректора Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии был подписан 19 октября. 20 октября Александр ЖИГАДЛО, экс-декан факультета «Автомобильный транспорт», официально вступил в должность. Конфликтная выборная кампания в СибАДИ, растянувшаяся чуть ли не на год, наконец-то завершилась.   

Конфликт, напомним, спровоцировал предыдущий ректор вуза Владимир КИРНИЧНЫЙ, который пытался всеми возможными способами остаться в этой должности на второй срок. Александра ЖИГАДЛО, которого все рассматривали в качестве наиболее сильного соперника действующему ректору, сначала лишили должности декана факультета «Автомобильный транспорт», потом была ликвидирована кафедра «Инженерная педагогика», которую он возглавлял много лет. Администрация вуза попыталась даже отстранить самовыдвиженца Александра ЖИГАДЛО от выборов по формальному поводу, но ему удалось восстановить свой статус кандидату в ректоры через суд.

Выборы ректора СибАДИ состоялись 5 сентября 2016 года на конференции трудового коллектива. Большинством голосов было отдано за Александра ЖИГАДЛО. За действующего ректора Владимира КИРНИЧНОГО проголосовало 70 выборщиков, за самовыдвиженца — 90. После выборов в эксклюзивном интервью для «КВ» Александр ЖИГАДЛО заверил, что на своих бывших оппонентов зла не держит. Мол, и не нужно беспокоиться, что "голосовали не за того, не будет в СибАДИ никакой охоты на ведьм".

— Сейчас, когда предвыборная борьба позади, я не хотел бы делить своих коллег на «сторонников» и «противников». Эмоциональный климат в коллективе должен быть здоровым, и мне хочется, чтобы сотрудники нашего вуза работали с ощущением, что они выполняют очень нужное общее дело, и никто из них не чувствовал себя проигравшим, - подчеркнул Александр ЖИГАДЛО в разговоре с «КВ». 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
прохожий 13 февраля 2017 в 21:45:
Жигадло ведет себя так, как-будто его на 15 лет утвердили. Обещал сократить администрацию, в результате стало 5 проректоров (не считая советников). Есть проректоры, которые напрямую курируют деятельность не более 20-ти сотрудников вуза. Смешно просто. Обещал, А.П., неуклонный рост зарплаты преподавателей, в результате зарплата снижается... Ожидания людей не оправдываются.
Ученику сибади 23 января 2017 в 21:17:
Я смотрю бывший ректор и его прихлебатели все никак не успокоятся.
ученик сибади 22 января 2017 в 22:54:
Привет всем!!!у меня есть диплом,который был сделан через ЖИГАДЛО и он оказался фальшивым,проверка была в письменном запросе и при этом сам же жигадло написал в запросе:«диплом с такой серией и номером не значится....кого заинтересовала история и хочет подробно узнать,пишите свой номер прям здесь,я перезвоню....всем удачи....
механик 20 января 2017 в 14:07:
СибАДИ -это не ВЫСШАЯ школа,а верхняя!Диплом можно купить вообще не приходя на занятия!Базы для преподавания нет.Всё убогое и серое! Только фасад сверкает,а внутри разруха и забвение!Автодорожный институт в данное историческое время,как ВУЗ не актуален!Так как дороги и дома у нас строят«чёрные», а им как известно верхнее образование ни к чему,откат занесли в администрацию и как бы работай!!!!!!!!!!!!
Женщина, порядочная. 26 октября 2016 в 19:50:
Гость, неужели в СибАДИ нет, совсем нет ученых, в самом лучшем смысле? С умом и честью? Совсем нет порядочных и профессиональных людей на местах?P.S. Спасибо за ссылку.
гость 26 октября 2016 в 18:06:
Ничем не насолили, но каждый должен заниматься своим делом. Например, Мари Складовская-Кюри, Софья Васильевна Ковалевская, Софи Жермон блестяще занимались наукой. Маргарет Хильда Тетчер выдающийся специалист в политике и управлении. Если в СибАДИ были женщины равные указанным по способностям и желанию работать, то было бы просто здорово. К сожалению в СибАДИ дам с такими способностями нет. Поэтому занимаясь административной работой и принимая не верные решения, они вместе с ректором Вуз развалили, он отстал навсегда. Для примера, физики ведущих Вузов МГУ и СПбУ могут гордиться тем, что их работы цитирует Жорес Иванович Алферов, а физики СибАДИ таких успехов не достигли. Их работы вообще никто не цитирует, конечно же исключая их самих и их соавторов. Беда в том, что для Вас и коллектива Вуза отсутствие успехов является нормой. А успехом для Вас и коллектива СибАДИ является обсуждаемый вот здесь случай (вот ссылка http://bk55.ru/news/article/35790/). То есть для достижения успеха нужно вызвать студентов в деканат дернуть с них холодильник. Вывод у деканов СибАДИ нет денег на холодильник, в каком Вузе еще так бедствуют? Что будете вымогать в следующий раз телевизор или стиральную машину?
нужно чистить 26 октября 2016 в 14:31:
Надо разгонять. В поддержку всего 90 голосов. Большинство из них от стариков-разбойников, недовольных требованиями старого режима содержания и мизерными премиями по рейтингу. Если старики помрут, то на следующих выборах электората не будет и выберут снова Кирничного. Нужно кадры чистить и срочно, уволить надо всех.
Da 26 октября 2016 в 14:17:
Перспективы к переменам есть?Или в сибади все как обычно, в том смысле, что двое дружат только всегда против кого-то третьего. Вы бы лучше делом занялись, показатели подтянули, которых как здесь пишут у Вас нет. А то как всегда одного свалите, второго выберите и радуетесь, что второй чуточку крепче, чем первый. Судя по результатам голосования 44 % за бывшего и 66 % за нового, разница то небольшая. Передеретесь как всегда, а результат кто делать будет.
Женщина 26 октября 2016 в 14:14:
Гость, В прядке дальнейшей дискуссии, чем Вам так женщины по жизни насолили?
киви 26 октября 2016 в 13:48:
А что с В. Кирничным сейчас, преподает?
Na-Na 26 октября 2016 в 13:06:
Ну любимое место обрело хоть что то отличное от Вовы) УРА товарищи! А откровенно-с вуза ушли практически ВСЕ мастодонты что его делали благодаря сему персонажу. И не вернуться, а жаль...
В прядке дальнейшей дискуссии 26 октября 2016 в 00:08:
В чем не достоверность информации?В том, что в СибАДИ качество образования и научных работ год от года хуже и хуже. Это факт. Посмотрите показатели. Публикаций в журналах из ядра РИНЦ очень мало, в бесплатных (бесплатных это ключевое слово) зарубежных журналах входящих в БД Sopus и Wos вообще нет (в платных чуть чуть есть, но рейтинг этих журналов мусорный). То, что в Вузе совершаются экономические преступления, то же факт, об этом пишут СМИ. То, что СибАДИ стал захудалым Вузом подтверждает его место в рейтинге Вузов. Ну, и, наконец, что у меня кое что получается, следует из Ваших нападок типа"...и что это не пустой треп". Этим самым Вы уходите от темы, а не ведете дискуссию. Считаете, что в СибАДИ все хорошо и замечательно приведите примеры, возможно я с Вами соглашусь, назовите фамилии профессионалов и кто из известных и выдающихся ученых цитирует работы сотрудников СибАДИ. Я вот посмотрел их данные и увидел, что самоцитирования составляют 40-60 %, а цитирования соавторами 40-80 %. Поэтому мне представляется, что дела по науке в СибАДИ все хуже и хуже. Наверно Вы патриот СибАДИ, хотите как отстоять честь мундира. Приведите конкретные примеры, а не уходите от дискуссии. Окажетесь правы я соглашусь.
И ещё на ответ и пояснения 25 октября 2016 в 23:13:
Вот вы пишите, что:"...Отвечая на Ваши упреки в мой адрес, еще раз упомяну, что цели быть в управлении Вуза у меня нет и никогда не было, получаю радости от другого. Например, от научной работы, выполненной на приемлемом уровне, хорошо подготовленного дипломника, магистранта или аспиранта и т.п.. Это не получается у многих наших управленцев среднего звена и возрастных профессоров". Откуда мы-читатели можем знать что это у вас действительно получается и что это не пустой треп.
На ответ и пояснения 25 октября 2016 в 22:38:
Ваши излияния лишь подтверждают мои слова. Много не достоверной информации и по тексту вы путаетесь.
извиняюсь не весь текст вошел 25 октября 2016 в 18:20:
К сожалению, до этих персоналий существенно не дотягивает ни один из наших избранных или бывших ректоров, деканов, заведующих кафедр. Проблема в том, что в управленческий аппарат идут люди горящие желанием сделать карьеру и больше ничего. Особенно ярко это видно по двум последним ректорам А.П. Жигадло и В.Ю. Кирничному и их конкурентам на двух последних выборах. А вы говорите в кресло хочу попасть, даже не понимаете того, что можно жить другими приоритетами. То, что в СибАДИ процветает криминал, это факт, который обсуждается во всех СМИ. Создается впечатление, что этот Вуз самый криминальный. Если решать задачу, как понадежнее спрятать шило в мешке (это читается из Вашего упрека в мой адрес), то ничего не получится. Ловили, ловят и ловить будут и СМИ будут об этом писать. Уважаемый коллега, не мне Вам рассказывать какой факультет самый коррумпированный и кто им руководил много лет, не предпринимал ничего по поводу такого безобразия. Поэтому высказываю опасение, что нехорошая ситуация из факультетского масштабы вырастет до масштабов Вуза. Ведь очевидно, что В.Ю. Кирничный ситуацию смог хоть как удержать, заперев проблему на факультете АТ. Что будет сейчас не знаю. Знаю только одно, что коллектив голосовал не за А.П., а против В.Ю. Хороша ли эта смена, то же не знаю. Зато знаю другое, что те кто голосовал за В.Ю. Кирничного, теперь его ругают, а в честь А.П. Жигадло поют оды, хотя не поддерживали на выборах. Мне все равно кто будет в новой команде, лишь бы был результат. Однако думаю, что люди которые поддерживали одну кандидатуру, а после поражения на выборах стали хвалить другого, преследуют только личные интересы. Поэтому нас ниче
Ответ и пояснения 25 октября 2016 в 18:05:
Да не нужны мне никакие кресла, я никогда не стремился быть управленцем. К Александру Петровичу вообще никакого отношения не имею. Поэтому обиды у меня на него в прошлом нет, а на новой должности, кроме бывшего главбуха, он еще не успел никого обидеть. Речь лишь о том, что серьезной науки и должного уровня подготовки студентов в СибАДИ нет уже давно. Об отсутствии науки говорят показатели кандидатов и докторов наук, а об отсутствии приемлемого уровня образования уголовные дела, возбужденные на ППС, в том числе и доведенные до суда. Сможет ли, Александр Петрович, взять ситуацию под контроль не знаю, но мне хочется в это верить. Я всего лишь высказал опасение, что предшественникам избранного ректора это не удалось, (здесь речь не только В.Ю. Кирничном, но и более ранних), то с большой вероятностью это не удастся и Александру Петровичу. Отвечая на Ваши упреки в мой адрес, еще раз упомяну, что цели быть в управлении Вуза у меня нет и никогда не было, получаю радости от другого. Например, от научной работы, выполненной на приемлемом уровне, хорошо подготовленного дипломника, магистранта или аспиранта и т.п.. Это не получается у многих наших управленцев среднего звена и возрастных профессоров. Поэтому у меня не обида на кого-то, а сожаление, что управленцы СибАДИ слабы как профессионалы и являясь около научными деятелями не в состоянии поднять науку и образование. История Сибади показывает, что для подъема науки и образования в СибАДИ нужно вырастить свои профессора Алексееву или попросить Москву прислать профессора Могилевича. К сожалению, до этих персоналий существенно не дотягивает ни один из наших избранных или бывших рект
Гостю 25 октября 2016 в 16:28:
как, правило, такие люди как, вы бесполезные, занимаетесь только рассуждениями, к примеру, вы пишите: "....Причем осужденные судом преподаватели остались работать на своих кафедрах". Как такое может быть? Значит суд не запретил этим преподавателям заниматься преподавательской деятельностью. Да и в комменте вашем проскальзывает обида на Александра Петровича. У меня только одно предположение на этот счет. Может вы в освобождающиеся кресла какие-нибудь хотели бы попасть, но не получается?
Гость 25 октября 2016 в 15:44:
Думаю, что такой персоналии в СибАДИ нет, конечно же хочу пожелать избранному ректору успехов. Дела обстоят плохо, достаточно упомянуть криминальные подвиги сотрудников Вуза. Вот несколько примеров:http://gtrk-omsk.ru/vissually/97627/ (здесь профессор с одной группы собрал миллион)А здесь преподаватели с аппетитом поменьше:http://fedpress.ru/news/55/society/1679905http://www.om1.ru/news/incident/94413/http://www.omsk.aif.ru/society/society_transport/555687Представьте, что творится в Вузе! Многие сотрудники совершившие уголовные преступления работают на факультете, которым раньше руководил избранный ректор. Причем осужденные судом преподаватели остались работать на своих кафедрах. Отсюда и вопросы:1. Если Александр Петрович не сделает правильных выводов из своего руководства факультетом, что тогда будет с академией. Ведь дойдет до того, что это будет не только на АТ, но и во всем Вузе.2. В вузе в котором процветает уголовщина, разве могут быть сильные диссертации, ведь при такой вакханалии соискателям не надо трудиться над исследованием.Из сказанного следует, что если Александр Петрович, как и его предшественник с ситуацией не справится, то нужен другой ректор, отличающийся профессионализмом и чистоплотностью в делах. Посмотрите биометрические показатели специалистов СибАДИ в РИНЦ, они не входят даже в первые три сотни по своим специальностям. Значит профессионалов уровня докторов наук из европейской части РФ там нет. Если там человек способный положить конец криминальному беспределу не знаю. Знаю одно, что при бывшем и избранном ректоре СибАДИ часто фигурирует в криминальной хронике.Посмотрите первую ссылку, там профессор с одной группы студентов собрал миллион рублей.
Гостю 25 октября 2016 в 14:42:
Вот вы пишите:"......Вуз в полном развале, и без фигуры с непререкаемым авторитетом в среде профессионалов, его уже никогда не поднять" Хотелось бы узнать кто для вас такой авторитетный профессионал?
Гость 25 октября 2016 в 14:08:
О перспективах СибАДИ судить сложно, но Вуз совсем ослаб, хотя МАДИ всегда поддерживает эту академию. Вот простой пример, докторская диссертация, подготовленная одним из ведущих специалистов СибАДИ (См.ссылку http://www.sibadi.org/disser_Savel.pdfТолько представьте себе, что в докторской диссертации приводятся фотографии дорожных катков. Модель уплотнения материалов разработана для одноосного сжатия, что в принципе противоречит механике грунтов, на уровне учебника (см. Н.А. Цытович. Краткий курс механики грунтов). Сама модель есть решение Н.Я. Хархуты. Я когда прочел сей труд просто обомлел, и не стал писать отзыв. Защита прошла в СибАДИ и соискатель поймал четыре отрицательных голоса, то есть в Вузе есть принципиальные люди, четверо проголосовало против. ВАК РФ направил диссертацию на повторную защиту в МАДИ, наши доктора поддержали. Соискатель, написавший этот труд, стал доктором и ведет подготовку кандидатов наук. Кандидашки еще слабее.
гость 24 октября 2016 в 22:17:
а каковы перспективы СИБАДИ после «укрупнения» московского родственного ВУЗа?
гость 24 октября 2016 в 22:10:
А там чистить не кого. Более менее сильные уже давно уволены. Ведущими кафедрами заведуют женщины, у которых по РИНЦ суммарное число цитирований 20 и чуть более. Статей, опубликованных в журналах из ядра РИНЦ нет, я уж не говорю о журналах из международных баз данных. Обсуждаемые персоналии ректоров, окончив СибАДИ защитили кандидашки по техническим наукам, а докторские по экономическим и педагогическим. Их выбирали те же мадам, что и заведуют кафедрами, вначале В.Ю. Кирничного, а затем А.П. Жигадло. Вуз в полном развале, и без фигуры с непререкаемым авторитетом в среде профессионалов, его уже никогда не поднять. Сибади на должностях ректора и проректоров нужны фигуры, доктора технических наук, авторитетные и цитируемые в своих областях знаний специалисты. А с этими ректорами Вуз нужно закрыть или присоединить к Омскому автотранспортному колледжу, там директором Корчагин П.А. Вот это фигура, его в свое время из СиБАДИ выжили, ксати выживали обе эти персоны.
гость 24 октября 2016 в 18:26:
почистить всё равно придётся