«Авангард», проиграв «Адмиралу» во Владивостоке, вернул «моряков» в омское «гнездо»

26 февраля 2017 16:52
0
4743

Тон в третьей игре плей-офф в обеих командах задавали выпускники омской школы хоккея, но приморские игроки испортили ещё и самую крутую статистику, которой «ястребы» гордились с прошлого века.

Серия «Авангард» — «Адмирал» переехала во Владивосток со счетом игр плей-офф 2:0 в пользу омичей. Сразу отметим, преимущество «канадской» ледовой площадки «Фетисов-Арены» для хозяев не бесспорно: «моряки» сами играли дома месяц назад – 28 января, а «ястребы» на этом льду выиграли три последних очных поединка «регулярки». Однако «Адмирал» прервал плохую статистику. В присутствии переполненного зала (5828 зрителей на 5500 мест) «моряки» бросали больше в створ ворот соперника — 29 раз (13+12+4) против 23 (4+8+11) — и переиграли «ястребов» со счётом 4:3 (1:0, 2:2, 1:1).

Напомним, за время участия в российских играх «на вылет» омский «Авангард» до нынешнего розыгрыша плей-офф в 8 случаях побеждал в первых двух матчах в сериях. Если это происходило, пояснили в пресс-службе клуба, шансов на спасение у соперников не оставалось. Причём, все первые 8 серий неизменно заканчивались «сухими» победами омичей.

1999. «Нефтехимик» — 3 – 0 (5:0, 5:1, 4:3).
2004. «Динамо» М — 3 – 0 (1:0, 1:0 от, 2:1).
2004. «Лада» — 3 – 0 (3:1, 6:0, 1:0).
2006. СКА — 3 – 0 (3:0, 5:1, 3:1).
2006. ЦСКА — 3 – 0 (3:0, 6:1, 3:2).
2007. «Витязь» — 3 – 0 (5:1, 5:0, 1:0).
2012. «Амур» — 4 – 0 (4:2, 4:3, 4:2, 3:1).
2016. «Нефтехимик» — 4 – 0 (2:1, 4:2, 2:1, 3:2 ОТ).

Получив второе большинство с начала игры, «моряки» реализовали его на 10 минуте матча. Первый бросок – выпускника омской хоккейной школы, играющего в «Адмирале», Владимира ТКАЧЁВА — из накатившей «волны» нападавших справа по флангу «моряков» вратарь «ястребов» Доминик ФУРХ отбил грудью в прямом смысле слова. И хотя шайба отлетела влево, к ней всё равно успел форвард соперников Сергей БАРБАШЁВ, с двух метров не промахнувшийся в пустой угол ворот даже с неудобной руки – 1:0.

Перед концом первого периода «ястребы» организовали несколько массированных налётов на ворота хозяев — и в большинстве тоже, но забить не смогли. За 58 секунд до конца периода были обоюдно удалены два Владимира – ТКАЧЁВ и СОБОТКА, поэтому второй отрезок матча команды начали играть в усечённых составах. Отметим, что за первые 20 минут «моряки» попали в створ ворот соперника 13 раз, «ястребы» — всего 4.

В любой упорной борьбе хоккеистам очень важно не ошибаться в своей зоне. Первым допустил ошибку на 32 минуте матча капитан «ястребов» Евгений МЕДВЕДЕВ, глупо отдав сопернику шайбу, а через 30 секунд вся пятёрка «моряков» — запутавшись в поисках шайбы около своего вратаря.

Ошибками соперников воспользовались выпускник омской школы хоккея Максим КАЗАКОВ – забивший гол броском со средней дистанции. На него ответил опытный Владимир СОБОТКА, один выцарапав шайбу среди клюшек и коньков в окружении всех шести хозяев льда. В итоге за 33 секунды игры счёт стал 2:1.

Максима КАЗАКОВА, к слову, забивающего в каждом матче нынешнего плей-офф, удалили на 36 минуте игры. Пока «ястребы» думали, как же они будут играть в большинстве, двое «моряков» выбежали на одного омского защитника, Вадим КРАСНОСЛОБОДЦЕВ (№62) не стал отдавать пас, а точно бросил в ближний угол ворот – 3:1.

После этого «ястребы», наконец-то, встрепенулись и начали играть, за 24 секунды до конца второго периода и через 15 секунд после начала третьего дважды огорчив голкипера хозяев Игоря БОБКОВА и сравняв счёт в матче – 3:3.

В первом случае лежащий на льду Владимир СОБОТКА сумел отдать пас Валентину ПЬЯНОВУ («однокашник» Максима КАЗАКОВА), который резким смещением в центр зоны оставил не у дел двух «моряков», точно бросив в сетку ворот. Во втором моменте двое «ястребов» лихо вылетели к воротам хозяев и чётко разыграли шайбу. Николай ЛЕМТЮГОВ отдал точный пас Петру ХОХРЯКОВУ, которому оставалось только подставить клюшку для изменения полёта шайбы.

«Авангард» продолжил остро атаковать, но гол за 5 минут 47 секунд до конца третьего отрезка матча забили хоккеисты «Адмирала». Видеопросмотр голевого момента судьями подтвердил: после броска Максима КАЗАКОВА шайба пролетела над плечом Доминика ФУРХА и побывала в воротах – 4:3.

Тут же «ястребы» оказались в большинстве, но старая болезнь игры в таком составе опять сказалась – ничего путного омичи за 2 минуты вообще не создали. Впрочем, как и в остальные 2 минуты при игре в равных составах.

Счёт в серии до четырёх побед стал 2:1, следующий матч — также во Владивостоке 28 февраля в 15 часов по омскому времени.

Теперь команды в любом случае сыграют пятую игру в Омске.