Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Банкротство омской компании ООО «АБС-Строй» завершено — началась ликвидация

16 декабря 2016 19:42
0
3485

Накануне с торгов продано право требования 28 млн рублей у гендиректора ГАДЖИЕВА, привлеченного к субсидиарной ответственности

Арбитражный суд Омской области 6 декабря 2016 года вынес решение о завершении конкурсного производства в отношении банкрота ООО «АБС-Строй». Теперь в ЕГРЮЛ должна быть внесена запись о ликвидации ООО, после чего конкурсное производство будет считаться законченным.

Суд учел заключение конкурсного управляющего Василия ЕВДОКЕЕВИЧА (СОАУ «Континент», Санкт-Петербург) о нецелесообразности продолжения процедуры банкротства, невозможности оздоровления и сохранения предприятия работающим, что только ухудшит ситуацию: «ООО «АБС-Строй» не обладает потенциалом для восстановления платежеспособности, наличие просроченной свыше 3-х месяцев задолженности посзволяет сделать вывод о невозможности должника рассчитаться по своим обязательствам с кредиторами, дальнейшая работа предприятия приведет к ещё большему росту кредиторской задолженности и ухудшению финансового состояния должника».

Наблюдение на 4 месяца в отношении ООО «АБС-Строй» было введено 1 июля 2015 года, а конкурсное производство сроком на 6 месяцев - 18 ноября 2015 года. Инициатором банкротства выступило ООО «Полимерстрой», требования которого составляли 179,6 тыс. рублей. Временным и конкурсным управляющим был утверждён Василий ЕВДОКЕЕВИЧ. В январе в 2016 года был закрыт реестр кредиторов с совокупной суммой требований в размере 27 млн 977,1 тыс. рублей: требования кредиторов второй очереди (бывших работников) – 1 млн 078 тыс. рублей, кредиторов третьей очереди — 26 млн 899,1 тыс. рублей, в т.ч. основной долг – 7 млн 706,2 тыс. рублей, неустойки, штрафы, пени и т.п. – 19 млн 192,9 тыс. рублей. Имущества же у строительной компании не оказалось вообще никакого.

25 мая 2016 года по заявлению конкурсного управляющего Арбитражный суд постановил привлечь к субсидиарной ответственности руководителя ООО «АБС-Строй» Ибрагима ГАДЖИЕВА и взыскать с него в конкурсную массу 27 млн 977,1 тыс. рублей. Право требования этой задолженности было оценено в 332 тыс. рублей и 15 ноября продано с торгов единственному участнику Марие ПОДОРВАН за 298,8 тыс. рублей. 

Долг гендиректора оказался единственным имуществом, а сумма от его продажи — первым и последним поступлением в конкурсную массу. Расходы же (включая оплату временного и конкурсного управляющего, оценку, судебные и прочее) составили 337,3 тыс. рублей, причем «погашение оставшейся суммы требований кредиторов по текущим платежам, а также требований кредиторов второй, третей очереди не производилось в связи с недостаточностью имущества должника», — сообщает конкурсный управляющий.

Компания «АБС-Строй» (ген. директор ГАДЖИЕВ Ибрагим Гавиллах оглы) известна, как подрядчик по сносу «недостроя на Бударина», с которым УФССП расторгло договор. Кстати, по одному адресу с банкротом зарегистрировано ООО «СК «СМУ-55», генеральным директором которого тоже является Ибрагим ГАДЖИЕВ  — но Габибаллах Ибрагим оглы, по данным ЕГРЮЛ, имеющий другой ИНН. Кроме того, некий Ибрагим ГАДЖИЕВ упоминался в прессе как соучредитель развлекательного комплекса «Золотая скала», сожженного в 2011 году. Возможно, все они разные люди.

Фото © pravo-del.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
316

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.