Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Беглого министра МЕРЕНКОВА будут судить за 9 преступлений в Центральном райсуде Омска

3 ноября 2017 11:31
0
4584

По версии гособвинения, топ-чиновник вместе с Юрием ГАМБУРГОМ нанёс ущерб бюджету на сумму более 1 млрд рублей. 

3 ноября прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 49-летнего бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима МЕРЕНКОВА (на фото). Экс-чиновнику, находившемуся в бегах с  марта 2014 по 29 сентября 2016 года, инкриминируют совершение восьми эпизодов превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ) и халатность (ч.1 ст.293 УК РФ). Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, передаёт прокуратура Омской области.

По версии следствия, в 2008-2012 годах Вадим МЕРЕНКОВ, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений мэрии Омска, совместно со своим начальником Юрием ГАМБУРГОМ, совершил ряд незаконных действий. В частности, направленных на предоставление в собственность 7 аффилированным лицам  по заведомо заниженной стоимости 26 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» — один земельный участок площадью более 21 га «под огороды». Фактически данные участки находились в зоне жилой застройки.

Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земли бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 млн рублей. 

«Кроме того, в период с 2009 по 2012 годы обвиняемый не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства, переданного городом в аренду ОАО «ОмскВодоканал».  В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере не менее 884 млн рублей», — пояснили в облпрокуратуре.

В марте 2014 года МЕРЕНКОВ скрылся от органов предварительного следствия, сбежав из больницы в городе Москве, где находился на стационарном лечении, и был объявлен в международный розыск. Когда стало известно о начале суда над Гамбургом, беглец пришёл к следователям сам – и «партизан» до сих пор не говорит силовикам, где прятался два года.

9 июня 2016 года Центральный районный суд приговорил Юрия ГАМБУРГА к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в 7 млн 450 тысяч рублей, и этот приговор сразу стал событием года. Во-первых, бывший чиновник на тот момент уже провел два года в СИЗО, во-вторых, наказание оказалось более суровым, чем даже предлагала прокуратура. Гособвинитель Сергей САВИН просил для Юрия ГАМБУРГА лишения свободы на 4 года с лишением прав в течение трех лет занимать должности в органах госвласти, но судья Алексей ПОЛИЩУК пошел дальше и нашел в действиях обвиняемого признаки сговора.

К настоящему времени ГАМБУРГ уже вышел из колонии по основаниям условно-досрочного освобождения.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.