Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Браконьеры за два дня убили пять косуль в Омской области

14 февраля 2018 12:51
1
3935

Нанесённый животному миру ущерб оценивается в 1 млн рублей. 

В регионе продолжают орудовать браконьеры. О новых фактах незаконной охоты на копытных сообщило Управление по охране животного мира. Напомним, в начале февраля омские рыбаки убили лося в Саргатском районе, ещё двух жертв  - самку лося с детёнышем — нашли в Большереченском районе на минувших выходных. Возбуждены уголовные дела. 

Новые инциденты произошли за два дня в Нижнеомском, Тюкалинском и Оконешниковском районах области. Браконьеры убили пять косуль. Общая сумма ущерба составила около 1 млн рублей.

Как рассказали в Управлении по охране животного мира, 11 февраля в Тюкалинском районе, в 4 км от деревни Новосолдатка инспектор учреждения обнаружил останки и разделанную тушу самца косули сибирской. Позже сотрудники полиции задержали  жителя Омского района, вернувшегося на снегоходе за добычей. «Подозреваемый в содеянном признался и добровольно согласился возместить ущерб в 60 тысяч рублей, нанесенный животному миру», — отметили в ведомстве. На нарушителя был составлен протокол по ч. 2. ст. 7.11 КоАП РФ «Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения» и изъято незарегистрированное ружье. 

В понедельник, 12 февраля, в Нижнеомском районе в 9 км от села лесные инспекторы обнаружили места отстрела двух диких животных. По следам гусениц снегохода вместе с полицейскими нашли дом браконьеров. В пристройках двора  были найдены спрятанные туши и выброшенные неподалеку шкуры и головы самок косули. У виновных изъяли шкуры и мясо животных, предполагаемые орудия преступления, патроны и снегоход Polaris. По ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота» им, помимо возмещения ущерба, грозит штраф до 200 тысяч рублей и арест до шести месяцев.

В тот же день таким же образом поймали браконьеров, убивших двух косуль в заказнике «Лесостепной» в Оконешниковском районе. Сотрудники управления нашли дом подозреваемых по следам снегохода, и там полицейскими были обнаружены улики. У нарушителей изъяли оружие и снегоход Yamaha. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Фото © БУ «Управление по охране животного мира»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
саша 25 февраля 2018 в 20:45:
молодцы дима с юрой работают парни
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

В Омском аэропорту не пустили на борт 12 пассажиров из-за отсутствия мест в самолёте

Транспортная прокуратура даст оценку действиям авиакомпании «Северный ветер», продавшей билетов больше, чем мест на борту

19 апреля 08:40
2
309

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.